Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая теория прочности






Рассмотрим малый элемент тела с гранями, совпадающими с главными площадками (см.рис.11.11). Пусть . Тогда утверждается: какими бы не были , элемент разрушается тогда, когда достигает предела прочности на растяжение .

Если же , то разрушение происходит при .

Если имеет место сжатие (то есть ), то условия разрушения принимается в виде: .

 

Рис.11.13

Недостатки теории:

1) Теория утверждает, что якобы наличие поперечного напряжения совсем не влияет на прочность материала в продольном направлении, что не подтверждается экспериментами для большинства материалов.

2) Она удовлетворительно подтверждается только для некоторых хрупких материалов, причем, для растягивающих напряжений. Например, экспериментальные данные хорошо подтверждают эту теорию в первом квадранте для чугуна.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.