Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые компании






 

Финансовые компании - особый тип кредитно-финансовых учреждений, которые действуют в сфере потребительского кредита. Их организационными формами могут быть акционерная и кооперативная. Они привлекают средства путем депозитных операций, выпуска краткосрочных коммерческих векселей, акций и облигаций или заимствуя средства у банков. Финансовые компании располагают также денежными и материальными взносами учредителей, доходами от своих операций.

Существует несколько видов финансовых компаний, среди них – работающие с ценными бумагами, торговые, потребительского кредита и компании по работе в сфере бизнеса.

Финансовые компании, работающие с ценными бумагами, содействуют формированию и функционированию рынка ценных бумаг, мобилизуют денежные средства для последующего инвестирования.

Торговые финансовые компании выполняют торгово-закупочную деятельность, облегчающую реализацию товаров. Они предоставляют кредит на покупку товаров у определенного розничного продавца или производителя.

Компании потребительского кредита предоставляют ссуды на приобретение мебели, автомобилей или для ремонта дома, уплаты небольших долгов, для развития малого бизнеса. Обычно к ним обращаются те, кто не может получить кредит в банке.

Финансовые компании, занимающиеся потребительскими кредитами, обычно не выдают кредит потребителям, а покупают их обязательства у розничных торговцев и дилеров со скидкой. Они кредитуют продажи в рассрочку.

Компании по работе в сфере бизнеса предоставляют фирмам специфические услуги. Они дают ссуды и скупают обязательства (векселя, другие платежные обязательства) с дисконтом, то есть осуществляют факторинговые операции. Кроме того они занимаются лизингом оборудования и другого имущества, которое сначала приобретают, а затем сдают в аренду.

Пассивные операции компании осуществляют главным образом за счет выпуска собственных ценных бумаг, а также краткосрочных кредитов у коммерческих сберегательных банков. Основой активных операций являются выдача потребительских кредитов, а также вложения в государственные ценные бумаги. На потребительские кредиты приходится до 90% активных операций.

Развитие финансовых компаний возможно при широкой насыщенности потребительского рынка товарами и услугами, а также активной конкуренции между ними.

Финансовые компании служат важным инструментом проталкивания товаров длительного пользования на рынки для крупных промышленных корпораций, в особенности в условиях низкого спроса и ухудшения экономической конъюнктуры. Особое место занимает продажа автомобилей, поскольку большая их часть на Западе приобретается в кредит. Многие автомобильные корпорации западных стран создают дочерние или зависимые финансовые компании с целью ускорения реализации своей продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.