Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинговые фирмы






Лизинговые компании – организации, фирмы, осуществляющие лизинговые операции. Они могут быть специализированными и универсальными.

Специализированные компании имеют дело с одним товаром (например, автомобилями) или группой однородных товаров (например, строительным оборудованием, компьютерами). Такие компании обычно сами осуществляют техническое обслуживание объекта лизинга и следят за поддержанием его в нормальном эксплуатационном состоянии.

Универсальные компании передают в аренду самые разнообразные объекты, техническое обслуживание и ремонт которых может осуществлять как сама лизинговая компания, так и лизингополучатель.

Лизинговые компании могут быть независимыми или выступать как филиалы, дочерние компании промышленных, торговых фирм, банков, страховых обществ. В ряде случаев промышленные, строительные фирмы имеют лизинговые компании, использующие для сдачи в аренду свою собственную продукцию. Распространенными являются и лизинговые компании при различного рода посреднических и торговых фирмах.

Лизинговая компания помимо осуществления всех видов лизинга оказывает посреднические, технические, маркетинговые, представительские, информационные, рекламные, консультационные услуги и выполняет другие коммерческие операции.

Первые белорусские лизинговые компании появились при банках, круг их клиентов ограничивался теми же банками и очень небольшим количеством других организаций, которые были в состоянии оценить эффективность лизинга и воспользоваться его преимуществами. В 1993 году такие компании-основатели лизинга в Беларуси учредили " Белорусский союз лизингодателей.

Основной целью общественного объединения «Белорусский союз лизингодателей» является содействие развитию лизинга в Республике Беларусь. Правлением союза обсуждаются и согласовываются законодательные акты, регулирующие лизинговую деятельность. Союз осуществляет координирующую роль во взаимоотношениях лизинговых компаний с министерствами и ведомствами Республики Беларусь.

Лизинговые компании учреждаются разными структурами, как коммерческими, так и государственными. Можно выделить три группы лизинговых компаний, которые применяют свою, присущую им и зависящую от их особенностей, стратегию.

Отраслевые компании, созданные под опекой государственных и специализированных частных структур, жестко ориентированы на осуществление лизинговых сделок с определенными типами клиентов и объектами лизинга. Так, например, ЗАО " Мазконтрактлизинг", являющееся представителем Минского автомобильного завода (РУП " МАЗ"), а также официальным дилером заводов МЗКТ, МАЗMAN, Белкоммунмаш, БелАЗ, Амкодор, специализируется на лизинге грузового автотранспорта, автобусов, троллейбусов и другой автотехники.

Независимые компании частные лизинговые компании, предлагающие своим клиентам различные схемы реализации лизинговых контрактов и широкий спектр объектов лизинга (технологическое оборудование, транспортные средства, спецтехника, недвижимость и другие основные производственные фонды предприятий).

Дочерние структуры банков представлены лизинговыми компаниями, созданными банками. Банки-учредители не только финансируют деятельность дочерних компаний, но и активно поставляют клиентов из числа тех, кто обращается за получением кредита на приобретение основных средств. Кроме того, банки сами достаточно активно осуществляют лизинговую деятельность и, привлекая у них финансирование, достаточно сложно конкурировать с ними же по стоимости оказываемых услуг.

 

2 Инвестиционные компании (фонды)

 

Инвестиционные компании (фонды) представляют собой разновидность кредитно-финансовых организаций, специализирующихся на привлечении денежных средств инвесторов путем выпуска собственных ценных бумаг и размещения мобилизованных средств в ценные бумаги иных юридических лиц, а также на банковские счета, вклады и депозиты. Приоритет в их развитии принадлежит США.

Существует три основных вида инвестиционных компаний: закрытого типа, открытого типа, совместные (взаимные) фонды.

Уставной фонд инвестиционной компании закрытого типа формируется за счет выпуска акций (инвестиционных сертификатов), которые свободно обращаются на рынке, а иногда и котируются на фондовой бирже, и имеют фиксированную величину.

Величина акционерного капитала инвестиционной компании открытого типа постоянно меняется, так как она регулярно эмитирует и размещает на рынке новые партии акций и покупает их предыдущие выпуски. Ценные бумаги, выпущенные инвестиционными компаниями открытого типа, не допускаются к котировке на бирже, в ряде стран таким компаниям запрещается выпускать облигации.

Взаимные или паевые инвестиционные фонды — это финансовые компании, концентрирующие большое количество различных ценных бумаг. Они скупают акции и облигации десятков и сотен компаний, под которые выпускают собственные акции. Каждая акция фонда представляет пропорциональную долю акций «портфеля» всех имеющихся у него ценных бумаг. А поскольку капитал распределен по их большому числу, то риск финансовых потерь уменьшается. Возглавляют эти компании команды менеджеров, которые следят за состоянием фонда и проводят куплю-продажу ценных бумаг с целью увеличения прибыли.

Взаимный фонд создается для управления диверсифицированным портфелем ценных бумаг с целью обеспечения прироста капитала или получения дохода по ценным бумагам при разумной степени инвестиционного риска. Прибыль фонда образуется за счет разницы цен покупаемых и продаваемых акций и других ценных бумаг.

Основой пассивных операций инвестиционных компаний являются вырученные денежные средства от реализации собственных ценных бумаг, акционерный капитал, резервный фонд, недвижимость компании.

Активные операции инвестиционных компаний специфичны и отличаются от подобных операций других кредитно-финансовых институтов. Основные денежные средства, вырученные от продажи собственных акций, инвестиционные компании вкладывают в акции различных корпораций и компаний. 80% активов инвестиционных компаний составляют акции. Существует специализация вложений: одни компании концентрируют свои инвестиции в обыкновенных акциях, другие — в привилегированных, третьи — в облигациях. Помимо этого, существует отраслевая специализация, когда компании приобретают ценные бумаги, например, только железнодорожных компаний или машиностроительных, автомобильных, электронных корпораций.

В РБ инвестиционный фонд создается в форме открытого акционерного общества. Необходима лицензия на деятельность фонда Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.