Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турецко-курдский конфликт






Турецко-курдский конфликт – вооружённый конфликт между правительством Турции и бойцами Рабочей партии Курдистана, ведущими борьбу за создание курдской автономии в составе Турции, продолжающийся с 1984 года до настоящего времени.

На начало XXI века курды остаются крупнейшим из народов без собственной государственности. Севрский мирный договор между Турцией и Антантой (1920) предусматривал создание независимого Курдистана. Однако этот договор так и не вступил в силу и был аннулирован после подписания Лозаннского договора (1923). В 1920—1930-е годы курды несколько раз безуспешно восставали против турецких властей.

В 1961 году началось курдское восстание в Ираке, с перерывами продолжавшееся несколько десятилетий. Рост курдского национализма привёл к возникновению в 1978 году Рабочей партии Курдистана (РПК) — военно-политической организации, на первоначальном этапе своей борьбы (1984—1993) ставившей своей целью создание суверенного государства курдов в Турции, однако с 1993 года сменившей курс на создание курдской автономии в составе Турции. В это же время турецкие курды подвергались гонениям: использование курдского языка было запрещено, а сама курдская национальность не признавалась (официальные власти стали называть курдов «горными турками»). 15 августа 1984 года РПК начала партизанскую войну в восточных и юго-восточных провинциях Турции. Для борьбы с партизанами была привлечена регулярная турецкая армия, в 1987 году в этом регионе введено чрезвычайное положение. Основные курдские базы располагались на севере Ирака. По соглашению между правительствами двух стран, турецкие силы безопасности имели право вторгаться на территорию Ирака, преследуя партизанские отряды. В течение 1990-х годов Турция провела целый ряд военных операций в Ираке (наиболее крупные в 1995 и 1997 годах).

 

Крупнейшим успехом Турции в борьбе против РПК стал захват американскими и израильскими спецслужбами лидера этой организации Абдуллы Оджалана в Кении (15 февраля 1999 года). Незадолго до своего захвата (1 сентября 1998 года) Абдулла Оджалан призвал РПК объявить перемирие, а после захвата — стянуть все боевые силы на север Ирака. С этого момента партизанская борьба РПК пошла на спад. В начале 2000-х боевые действия на юго-востоке Турции практически прекратились, однако в 2005—2006 годах партизаны вновь активизировались. Как и ранее, они действовали с баз на севере Ирака. В феврале 2008 года турецкая армия провела самую крупную операцию против этих баз за последнее десятилетие.

К 2008 году число погибших в боевых действиях оценивалось примерно в 40 тыс. человек.

В августе 2011 года турецкая армия произвела серию безуспешных воздушных рейдов на территорию Иракского Курдистана.

13 сентября 2011 года министр внутренних дел Турции Наим Шахин заявил о намерении ввести турецкие войска на территорию Иракского Курдистана.

10 октября 2011 года в результате авиаудара по одной из баз РПК в Иракском Курдистане погибли 14 курдских партизан, среди них представители руководства РПК.

19 октября 2011 года в районе Чукурджа провинции Хаккяри курдские партизаны нанесли удар по 19 военным объектам, дислоцированным в районе, в результате чего, согласно официальному заявлению главы Генштаба Турции, потери турецкой армии составили 26 солдат. По данным близкого к РПК информационного агентства Firat, турецкая сторона потеряла 87 солдат убитыми и еще около 60 ранеными, курдская сторона — 7 партизан убитыми.

21—23 октября 2011 года в результате продолжительных авиаударов по предполагаемым местам нахождения курдских партизан в районе Чукурджа погибли 36 курдских партизан. Курдская сторона и оставшиеся в живых очевидцы происшествия заявляют о применении химического оружия против курдских партизан. Турецкое военное командование опровергает обвинение. Ведется расследование с участием немецких независимых экспертов.

25 июля 2015 года Рабочая партия Курдистана заявила о невозможности дальнейшего перемирия с Турцией. Это стало результатом бомбардировок турецкими ВВС территории Ирака, затронувших как территории, контролируемые Исламским государством, так и позиции курдов. Перемирие действовало с 2013 года в связи с необходимостью совместных действий против Исламского государства.9

 

_____________________

9 Конфликты между РФ и Чеченской Республикой в 1994-1996/1999-2009 годы. Режим доступа: https://ria.ru/history_spravki/20110418/365668402.html

Заключение

Проанализировав 6 крупнейших региональных конфликтов в Евразийском регионе, мы можем сделать вывод о том, что далеко не все спорные вопросы, ставшие причинами разгорания распрей, урегулированы и проработаны к настоящему дню. Как мы видим, большинство конфликтов в рассматриваемом регионе возникло из-за стремления регионов к самоопределению, что породило вооруженные столкновения между сторонниками суверенности и унитарности государств и между волей граждан самопровозглашенных автономий. Практически все из приведенных выше конфликтов не разрешены в полной мере и являются «замороженными», то есть военные действия прекратились, но мирных договоров по их итогам подписано не было. Этот факт оставляет вероятность возобновления конфликтов, обострения политической напряженности. С целью предотвращения эскалации конфликтов враждующим государствам следует находить мирные пути решения проблем, без привлечения вооруженных формирований и бессмысленных жертв среди гражданского населения.

Таким образом, крупнейшими очагами конфликтогенности (или «замороженными» конфликтами, как их еще называют) в Евразийском регионе считаются:

1.этнополитический конфликт между Азербайджаном по вопросу самоопределения Нагорного Карабаха;

2.конфликт между Молдавией и Приднестровской Молдавской Республикой по вопросу самоопределения ПМР;

3.межэтнические противоречия между Грузией и Абхазией, связанные со стремлением Абхазии к самоопределению;

4. этнополитический конфликт в Грузии между центральным руководством Грузии и Республикой Южная Осетия;

5.этнополитический конфликт на территории Пригородного района Северной Осетии;

6.конфликт правительства Турции и бойцов Рабочей партии Курдистана, которые ведут борьбу за создание Курдской автономии в составе Турции.

На протяжении последних 15 лет безопасность Южнокавказского региона находится под угрозой неурегулированности конфликтов в Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, нестабильности в Чечне и Дагестане. Международные террористические сети, религиозный экстремизм используют сепаратистские движения в качестве отработки диверсионных актов и вербовки новых наемников. Россия столкнулась с этой угрозой в лице международного терроризма, попыток спровоцировать конфликты в зонах компактного проживания некоторых этнических меньшинств, экспорта радикальных религиозных течений в приграничных с Северным Кавказом и южных регионах страны. Это обуславливает активное участие России в урегулировании региональных конфликтов на постсоветском пространстве.

Неурегулированность этнических и территориальных конфликтов, авторитаризм и информационная закрытость локальных общин являются корнями международного терроризма и религиозного экстремизма. Поэтому от посреднической миротворческой стороны очень важны и меры по содействию экономическому развитию, утверждению принципов демократии и прав человека, урегулированию застарелых конфликтов в нестабильных регионах.

Среди потенциальных предпосылок к новым межнациональным конфликтам нужно назвать безработицу среди молодежи, малоземелье, люмпенизацию значительной части населения. Все это может быть причинами социальной нестабильности и региональных конфликтов, национализма, политических спекуляций, укрепления позиций консерватизма и традиционализма.

 

Список использованной литературы

1. Ямсков А. Межнациональные конфликты в Закавказье. Предпосылки возникновения и тенденции развития // Политические исследования. №2. — М. 1991

2. Емельянов С.М. Особенности региональных конфликтов // Практикум по конфликтологии / СПб.: Питер, 2009.– с.344-345

3. Армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе. Справка. Режим доступа: https://ria.ru/politics/20090505/169997689.html

4. Возникновение и развитие вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова. Режим доступа: https://structure.mil.ru/mission/peacekeeping_operations/more.htm? id=10336232@cmsArticle

5. Грузино‑ абхазский конфликт: краткая история. Справка. Режим доступа: https://ria.ru/spravka/20080701/112698696.html

6. Грузино-абхазский конфликт. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Грузино-абхазский_конфликт

7. Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008). Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённый_конфликт_в_Южной_Осетии_(2008)

8. Осетино-ингушский конфликт. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Осетино-ингушский_конфликт

9. Конфликты между РФ и Чеченской Республикой в 1994-1996/1999-2009 годы. Режим доступа: https://ria.ru/history_spravki/20110418/365668402.html

10. Турецко-курдский конфликт. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Турецко-курдский_конфликт

11. Зарубежное регионоведение (Евразийские исследования): Россия и страны Черноморско-Каспийского региона: Учебник / Отв. ред. Ю.Г. Волков. – Ростов н/Д: Социально-гуманитарные знания, 2013. – 534 с.

12. Пряхин В. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан)/ ГНОМ и Д, 2002г. – 312 с.

13. Заболотная Галина Михайловна и Криницкий Александр Ярославович. Стадии развития политических конфликтов и пути их разрешения. Режим доступа: https://www.ido.rudn.ru/ffec/polit/p15.html

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.