Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и характеристика рынка ссудных капиталов






Рынок ссудных капиталов – это рынок, на котором обращаются финансовые инструменты, основными характеристиками которых являет срочность, платность и возвратность.

С функциональной точки зрения рынок ссудных капиталов можно охарактеризовать как организационную форму купли-продажи ссудного капитала в целях обеспечения потребности в нем хозяйствующих субъектов, государства и частных лиц.

С институциональной точки зрения его обычно рассматривают как совокупность кредитно-финансовых учреждений и фондовых бирж, организующих движение ссудного капитала, то есть осуществляющих посредничество при движении временно свободных денежных средств от их владельцев к пользователям.

В его состав входят денежный рынок, рынок ценных бумаг и часть валютного рынка, на которой осуществляются валютные депозитно-ссудные операции.

Участниками рынка ссудных капиталов являются:

- эмитенты (заемщики) - хозяйствующие субъекты, государство, население, кредитно-финансовые организации;

- инвесторы (кредиторы);

- посредники. Финансовыми посредникамиявляются различные кредитно-финансовые учреждения, которые мобилизуют денежные средства путем принятия финансовых обязательств от собственного имени с целью последующего размещения средств на кредитной основе. К ним относятся центральные и коммерческие банки, специальные кредитно-финансовые организации и др.

- вспомогательные финансовые организации: фондовые биржи; брокерские компании и агенты; корпорации, занимающиеся предоставлением финансовых гарантий; корпорации, организующие производные финансовые контракты, и т.п.

Следует отметить также заметное возрастание роли государства на рынках ссудных капиталов как заемщика, кредитора и гаранта.

В современных условиях многие государства на постоянной основе мобилизуют значительные объемы ресурсов для финансирования своих расходов путем размещения государственных займов на рынках ссудных капиталов, привлекая инвесторов гарантией возврата средств, налоговыми льготами и т.д.

В то же время повысилось значение государства как кредитора: во-первых, в ряде стран в государственной собственности находится заметная часть кредитных учреждений, что позволяет контролировать значительные объемы ссудных операций; во-вторых, за счет налоговых поступлений государство осуществляет кредитование отдельных крупнейших корпораций и даже отраслей (например, сельского хозяйства, жилищного строительства), а также структурной перестройки экономики, развития инфраструктуры и т.д.

Наконец, государство часто выступает в качестве гаранта сохранности средств населения, привлеченных в депозиты кредитными учреждениями, дает гарантии по обязательствам крупнейших национальных и транснациональных корпораций, по обязательствам населения при предоставлении потребительского и ипотечного кредитов банками и небанковскими кредитными учреждениями и др.

Государство не только является активным участником рынков ссудных капиталов, но и оказывает ощутимое воздействие на поведение других субъектов кредитных отношений. Так, государство может устанавливать общие правила функционирования рынка (посредством принятия законов и разработки нормативных актов) и контролировать их выполнение, проводить в соответствии с общеэкономическим курсом государственную денежно-кредитную политику, использовать возможности госбюджета и т.д.

Функции рынка ссудных капиталов определяются его сущностью и ролью, которую он выполняет в системе капиталистического хозяйства.

Следует выделить пять основных функций рынка ссудных капиталов:

1) обслуживание товарного обращения через кредит;

2) аккумуляция денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов;

3) трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства.

4) обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов (учитывая огромную роль рынка ссудных капиталов в покрытии бюджетных дефицитов и финансировании жилищного строительства через ипотечное кредитование в рамках государственно-монополистического капитализма). Во всех четырех случаях рынок выступает как своеобразный посредник в движении капитала.

5) ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово-промышленных групп.

Указанные функции рынка ссудных капиталов направлены на поддержание капиталистического способа производства, обеспечение функционирования эффективной экономической системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.