Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковский кредит. Банковский кредит – это отношения по предоставлению банками во временное пользование заемщику ссудного капитала за определенную плату.






Банковский кредит – это отношения по предоставлению банками во временное пользование заемщику ссудного капитала за определенную плату.

Банковская форма кредита - наиболее распространенная форма. Это означает, что именно банки чаще всего предоставляют свои ссуды субъектам, нуждающимся во временной финансовой помощи. По объе­му ссуда при банковской форме кредита значительно больше ссуд, вы­даваемых при каждой из других его форм. Это не случайно. Банк явля­ется особым субъектом, основополагающим занятием которого чаще всего становится кредитное дело, он совершает многократное кругов­ращение денежных средств на возвратной основе.

Первая особенность банковской формы кредита состоит в том, что банк оперирует не столько своим капиталом, сколько привлеченными ресурсами. Заняв деньги у одних субъектов, он перераспределяет их, предоставляя ссуду во временное пользование другим юридическим и физическим лицам.

Вторая особенность заключается в том, что банк ссужает незанятый капитал, временно свободные денежные средства, помещенные в банк хозяйствующими субъектами на счета или во вклады.

Третья особенность данной формы кредита характеризуется следу­ющим. Банк ссужает не просто денежные средства, а деньги как капи­тал. Это означает, что заемщик должен так использовать полученные в банке средства, чтобы не только возвратить их кредитору, но и полу­чить прибыль, достаточную по крайней мере для того, чтобы уплатить ссудный процент. Платность банковской формы кредита становится ее неотъемлемым атрибутом.

Классификация кредитов

1. По группам заемщиков: государственным структурам; кредит юридическим лицам; кредит населению (физическим лицам).

2. По срокам использования: краткосрочные (до 1 года); среднесрочные (от 1 до 5 лет); долгосрочные (свыше 5 лет).

3. По экономическому назначению кредита

- целевой: на проведение конкретной коммерческой сделки или удовлетворение временной нужды, заработную плату, на финансирование производственных, инвестиционных затрат; потребительские кредиты (физическим лицам).

- бесцелевой.

4. По форме предоставления кредита

- в безналичной форме: зачисление безналичных денег на соответствующий счет заемщика;

- в налично-денежной форме (как правило, физическим лицам)

5. По технике предоставления кредита

- Одной суммой.

- С овердрафтом (схема кредитования, дающая клиенту право оплачивать с расчетного счета товары, работы, услуги своих контрагентов в сумме, превышающей объем кредитовых поступлений на его счет, т.е. иметь на этом счете дебетовое сальдо, максимально допустимые размер и срок которого устанавливаются в кредитном договоре между банком и данным клиентом).

- В виде кредитной линии: По кредитной линии банк выплачивает кредит не весь сразу, а частями. Когда открывается кредитная линия, обе стороны договариваются о необходимой сумме, которую должен выплатить банк заемщику и о сроке действия этой линии. В обязательное условие открытия такого вида кредита, входит установление предела задолженности и лимита выдачи денег.

Лимит выдачи денежных средств ограничивается верхним пределом общей суммы, которая может быть предоставлена заемщику. Данный лимит заключается в общей сумме кредита, который клиент банка будет получать на протяжении того времени, которое оговорено в договоре. Но получение непосредственной суммы денег за один раз, в нем не отражается. Возможность получения определенной суммы на какой-то конкретный день для клиента банка определяется границами задолженности.

Чтобы открыть кредитную линию, обычно возникают следующие основания: нужда в получении денежных средств на протяжении длительного времени; всегда одинаковая потребность в дополнительных средствах в период определенного времени; необходимость экономии не только времени, но и денежных средств, как со стороны клиента банка, так и со стороны самого банка. Ведь в этом случае оформляется только один кредитный договор, вместо нескольких.

Существует два вида такого кредитования: возобновляемая кредитная линия и не возобновляемая. При не возобновляемой системе кредита деньги выдаются частями тогда, когда появляется необходимость в получении кредита, но с учетом установленных границ единовременной задолженности. Общая сумма всех выплат кредитных денег, не должна превышать установленного лимита.

Если вы открыли кредит, который называется возобновляемая кредитная линия, тогда возможно возобновление лимита задолженности, при условии, если взятый ранее кредит погашен. В этом случае новые выдачи денег осуществляются в пределах границ задолженности, а так же учитывается уже использованный лимит выдачи.

 

6. По способу предоставления кредита

- Индивидуальный (предоставляемый заемщику одним банком).

- Синдицированный.

 

Для классификации кредитов на те или иные группы и виды могут использоваться и другие критерии.

 

Каждый банк разрабатывает свои условия выдачи кредитов в соответствии со своей кредитной политикой. При выдаче банковского кредита важны гарантии своевременного возврата ссуды, поэтому для получения кредитования каждый заемщик должен представить в банк определенный набор документов в зависимости от вида кредита, которые подтверждают его финансовые возможности и предоставляют банку гарантии возмещения ссуды.

Основной особенностью выдачи долгосрочных кредитов является предоставление бизнес-плана. Кроме того, перечень дополнительно необходимых документов определяется спецификой отрасли, к которой относится заемщик. Например, для получения кредита на строительство необходимо предоставить разрешение местных органов власти на осуществление строительных работ, разрешение на эксплуатацию земельных участков, проектно-сметную документацию.

Процесс выдачи кредита называется кредитным процессом и состоит из следующих этапов:

1) предоставление заемщиком пакета документов, необходимого для выдачи кредита.

2) анализ финансового состояния (кредитоспособности) клиента. Кредитоспособность – это способность заемщика своевременно рассчитаться по своим кредитным обязательствам перед коммерческим банком. Кредитоспособность определяется на основании анализа финансовых коэффициентов, полученных из бухгалтерской отчетности, анализа состояния текущего счета заемщика, анализа дебиторской задолженности заемщика. По результатам анализа кредитоспособности уполномоченный сотрудник коммерческого банка делает заключение о целесообразности выдачи кредита.

3) принятие решения о выдаче кредита. Решение принимается кредитным комитетом, в состав которого как правило входят начальник и сотрудники кредитного отдела, представители юридического отдела и службы безопасности. Основанием для принятия решения о выдаче кредита является заключение кредитного работника о кредитоспособности заемщика. Кроме того, кредитный комитет должен учитывать размер установленных кредитных лимитов и кредитную историю заемщика. Результатом заседания кредитного комитета является решение о выдаче или об отказе в выдаче кредита. Данное решение оформляется протоколом заседания кредитного комитета.

4) заключение кредитного договора на определенных условиях, в котором прописываются:

- предмет договора (сумма кредита, счет, на который он будет предоставлен, % ставка, валюта кредита);

- права и обязанности сторон;

- ответственность сторон;

- форс-мажорные обстоятельства;

- реквизиты сторон.

5) выдача кредита. Она осуществляется на основании распоряжения о перечислении денежных средств, в котором указывается номер соответствующих счетов, сумма предоставляемого кредита и внебалансовый счет, на котором будет учитываться заложенное имущество.

6) сопровождение кредита. Кредитный работник ежедневно следит за состоянием текущего счета кредитополучателя и сообщает ему о поступлении денежных средств, которые могут быть использованы для погашения задолженности. Кроме того, кредитный работник должен провести проверку целевого использования кредита с выездом к кредитополучателю и проверкой соответствующих документов.

7) погашение кредита. В случае несвоевременного погашения кредитором совместно с заемщиком разрабатывается комплекс мероприятий, использование которых позволит взыскать просроченную задолженность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.