Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типология региональных конфликтов






Оглавление

Введение. 3

Понятие и типология региональных конфликтов. 5

Особенности региональных конфликтов. 12

Карабахский конфликт. 15

Приднестровский конфликт. 17

Грузино-абхазский конфликт. 21

Грузино-южноосетинский конфликт. 24

Осетино-ингушский конфликт. 26

Турецко-курдский конфликт. 28

Заключение. 31

Список использованной литературы.. 33

 

 


 

Введение

Изучаемый регион: Черноморско-Каспийский регион, включающий в себя Турцию, Иран, Армению, Азербайджан, Грузию и Россию, представленную ее южными субъектами, входящими в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа (Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, Краснодарский край, республики Адыгея и Калмыкия; Ставропольский край, республики Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия–Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан).

Цель: выявить основные очаги конфликтогенности в Евразийском регионе с целью прогнозирования дальнейших вспышек напряженности в обозначенном регионе.

Задачи:

-изучить методологию региональных конфликтов;

-выявить основные причины возникновения очагов напряженности в Евразийском регионе;

-дать комплексную характеристику крупных региональных конфликтов в Евразийском регионе;

-сделать вывод о влиянии региональных конфликтов Евразийского региона на современное мироустройство;

-спрогнозировать возможные вспышки конфликтогенности на карте Евразийского региона в связи со сложившейся геополитической ситуацией.

Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время проблема эскалации региональных конфликтов в Евразийском регионе стоит особенно остро. В связи с нарастающей напряженностью международному сообществу стоит уделить особое внимание защите и безопасности собственных границ. С этой целью вопросы, являющиеся предметом региональных конфликтов, такие как вопрос непризнанных автономий, стремящихся к суверенитету, должны быть урегулированы. Однако в сложившейся геополитической обстановке большинство из подобных конфликтов в Евразийском регионе являются вялотекущими или «замороженными», то есть сохраняется опасность возобновления столкновений в различных сферах. По этой причине необходимо выделить основные очаги конфликтогенности в Евразийском регионе и проанализировать причины, по которым они возникли с целью предотвращения их эскалации.

 

 

Понятие и типология региональных конфликтов

В современной науке под конфликтом понимается столкновение несовпадающих, порой противоположных интересов, действий взглядов отдельных личностей, политических партий, общественных организаций, социально-политических и социально-экономических систем. Конфликты различаются по субъектам, по уровням конфликтных отношений и по объекту. Они могут быть экономическими, социальными, внешне и внутриполитическими, территориальными, межконфессиональными, языковыми и др.

Конфликты могут различаться по степени зрелости, характеру и остроте своего разрешения. В зависимости от конкретной исторической ситуации конфликт может иметь тенденцию либо к самоликвидации, к разрешению в результате субъективного фактора, либо к обострению конфликтной ситуации, к эскалации. Последняя состоит в вовлечении в противоборство все больших масс людей, в расширении зоны конфликта, в переходе от «цивилизованных» его форм к более проблемным, порой жестким, доходящим до вооруженной борьбы и возникновения экстремальной ситуации для самого существования противоборствующих сторон.

Исходя из того, что конфликтология – наука о закономерностях возникновения, развития, завершения конфликтов, а также о принципах, способах и приемах их конструктивного регулирования, соответственно, региональная конфликтология – наука о закономерностях возникновения, развития, завершения региональных конфликтов, а также о способах и приемах их конструктивного регулирования.

Региональный конфликт – разновидность международных конфликтов, конфликт между большими социальными группами или между двумя (возможно – несколькими) государствами, возникший и развивающийся в локальной территориальной зоне (ограниченном районе) и не затрагивающий непосредственно интересы др. групп или государств.

Предмет региональной конфликтологии – источники и причины, проявления, закономерности динамики и последствия регионального конфликта, а также способы и механизмы его разрешения и регулирования.

Предметом региональной конфликтологии является изучение:

1.конфликтов между различными регионами, которые являются частями какого-либо государства (например, конфликт между Косово и Сербией, которые являлись частями государства Югославия);

2.конфликтов между регионом и государством как таковым (РФ и Чечня);

3.конфликтов между государствами по поводу какого-либо региона (например, конфликт между Россией и Японией относительно Курильских островов).

4.конфликтов между регионом и районом как его составной частью (например, конфликт между областными и муниципальными властями в Ярославской области).

В рамках курса не изучаются конфликты между блоками стран и между отдельными государствами, возникающие вследствие столкновения общегосударственных интересов. Также предметом региональной конфликтологии не является изучение конфликтов внутри района.

Структурные характеристики регионального конфликта:

1.Границы конфликта: пространственные (регион); временные;

2.Субъекты: органы государственной власти, органы местного самоуправления, конкретные представители власти, общественные организации, этносы, граждане, группы граждан;

3.Объект конфликта – то, что притягивает внимание и устремление субъектов конфликта и одновременно противопоставляет их, выступая объективной основной возникновения конфликтных ситуаций.

4.Предмет конфликта – характеристики объекта, по поводу которых противостоят субъекты.

 

Объекты региональных конфликтов Предметы региональных конфликтов
Территория
  • легитимность власти на территории
  • суверенитет над территорией или ресурсами
Ресурсы
  • баланс власти
  • распределение власти между группами
  • возможности группы по политическому влиянию
  • доступ к ресурсам
  • право собственности на ресурсы «своей» территории
Статус
  • политический статус группы
Ценности
  • ценности различных групп, их соотношение
  • приоритеты в ценностях

 

Типология региональных конфликтов:

1)По предмету конфликта:

-реалистичные (конфликт как средство достижения цели, рациональный конфликт; направлен на достижение результата; есть возможность конструктивного регулирования);

-нереалистичные (конфликт как самоцель, иррациональный; нет возможности влиять конструктивно; функция – снять эмоциональное напряжение);

2)По социальным последствиям:

-конструктивные;

-деструктивные.

3)По форме проявления:

-латентные (скрытые);

-актуализированные (имеются внешние формы проявления);

-спонтанные;

-инициативные и спровоцированные;

-неизбежные, вынужденные;

-нецелесообразные.

4)По ресурсу:

-с нулевой суммой (интересы сторон полностью противоположны);

-с ненулевой суммой (интересы противоречивы)

5)По масштабам, длительности и напряженности:

-общие и локальные;

-бурные быстротекущие, кратковременные;

-острые длительные, затяжные;

-слабовыраженные, вялотекущие;

-слабовыраженные, быстротекущие.

6)-конфликты интересов (столкновение интересов различных социальных субъектов в отношении ограниченных ресурсов или престижных статусов);

-конфликты ценностей (противоречия из-за конкретных различий в разделяемых сторонами ценностях. Ценности – представления людей относительно целей и норм поведения, а также групповой идентичности).

7)По характеру конфликтного действия:

-насильственные;

-ненасильственные.

8)По коммуникативной направленности:

-горизонтальные (раскрывающие связи одного ряда субъектов с носителями власти);

-вертикальные (характеризующие взаимоотношения субъектов, принадлежащих к различным уровням власти);

-смешанные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.