Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пчеловодство






Разведение и содержание пчел. Практику по пчеловодству студенты проходят в условиях базовых хозяйств и изучают вопросы программы в соответствие со специализацией пасек.

а) Медово-товарное направление

Подготовка точки для выставки пчел, выставка пчел из зимовника и расстановка, наблюдение за облетом пчелиных семей, беглый осмотр.

Первый осмотр семей пчел весной и исправление обнаруженных недостатков. Анализ весенней ревизии. Осуществление комплекса приемов по наращиванию пчел. Отстройка сотов и получение воска.

Уход за пчелами при содержании их в двенадцатирамочном улье с магазинными надставками, в двухкорпусных, многокорпусных и ульях-лежаках. Система улья и производительность труда пчеловода.

Вывод пчелиных маток от высокопродуктивных семей пчел с учетом потребности пасеки. Смена маток. Формирование нуклеусов и получение плодных маток.

Формирование отводков с плодными и неплодными матками с учетом условий медосбора.

Применение на пасеке рациональных противороевых приемов: увеличение емкости гнезда, загрузка пчел работой по отстройке сотов, формирование отводков и т.д. Использование естественных роев с учетом их силы, сроков выхода и времени наступления основного медосбора.

Производственно-контрольный учет на пасеке и создание племенной группы. Массовый и групповой отбор. Участие в работах по созданию племенной группы. Изучение экстерьерных признаков и оценка местных пчел.

Подготовка семей пчел к основному медосбору с учетом местных условий. Содержание сильных целостных семей пчел в ульях большого объема. Способы усиления семей к основному медосбору, использование маток-помощниц и резервных отводков, создание семей медовиков. Перевозка пчел на медосбор и уход за ними на новом месте.

Заготовка зимне-весенних запасов корма для пчел. Отбор и откачка меда. Поточная линия по отбору и откачке меда. Осенняя ревизия на пасеке. Подготовка семей пчел к зимовке: наращивание молодых пчел, пополнение запаса корма, замена падевого меда сахарным сиропом. Подготовка семей пчел для зимовки на воле.

Изучение и обобщение приемов работы передовых пчеловодов зоны. Участие в разработке и внедрении на пасеке новой высокопроизводительной технологии с учетом условий медосбора.

б) Разведенческое направление

Весенние работы на пасеке: первый осмотр пчелиных семей, устранение обнаруженных недостатков и создание благоприятных условий для наращивания пчел. Составление календарного плана вывода маток и графика формирования нуклеусов. Закладка отцовских пчелиных семей. Выбор материнских семей и получение молодых личинок в однорамочном и двухрамочном изоляторе. Выбор, подготовка и использование семей-воспитательниц разными способами. Прививка личинок на маточное воспитание. Отъем маточников. Браковка маточников и неплодных маток. Инкубирование маток в термостате.

Типы нуклеусов и их оценка. Групповое формирование нуклеусов. Подсадка неплодных маток в нуклеусы разными способами и их оценка. Групповой уход за нуклеусами. Пересылка маток почтой. Приготовление канди. Пакетное пчеловодство. Пакеты чытырехрамочные, шестирамочные и бессотовые. Заселение пакетов пчелами и отправка их заказчикам.

Подготовка пчелиных семей к медосбору и его использование.

Кормовая база и опыление сельскохозяйственных культур пчелами. Анализ данных фенологических наблюдений за прошлые годы, изучение и оценка кормовой базы пчел на территории хозяйства и в радиусе лета пчел.

Определение видового состава медоносов различных сельскохозяйственных угодий. Общая оценка медопродуктивности местности и определение медового запаса пасеки. Разработка плана для улучшения кормовой базы пчеловодства в хозяйстве. Составление плана перевозки пчел на медосбор и опыление сельскохозяйственных культур. Организация и проведение кочевок.

Ульи, инвентарь и пасечные постройки. Оценка ульев разных систем. Участие в работах по ремонту и изготовлению стандартных ульев. Пасечный инвентарь. Механизация трудоемких работ в пчеловодстве. Изучение и оценка имеющихся в хозяйстве зимовников: типы зимовников, их размеры и объем. Оценка производственного корпуса и пасечной лаборатории центральной усадьбы пчелохозяйства промышленного типа. Поточная линия по откачке и расфасовке меда. Цех по изготовлению кормов.

Технология продуктов пчеловодства. Оценка меда по цвету, вкусу и удельному весу. Мед монофлерный и полифлерный. Мед цветочный и падевый. Анализ на наличие пади в меде. Первичная обработка меда: процеживание, отстаивание и тарирование, отделение меда от срезов. Переработка воскосырья на пасеке на солнечной и паровой воскотопках с помощью воскопресса. Участие в производстве маточного молочка, сборе цветочной пыльцы и прополиса. Приготовление коллекции образцов воска, прополиса.

Болезни и вредители пчел. Санитарно-профилактические мероприятия на пасеке: переселение пчел в чистые ульи, смена старых сотов. Замена маток у семей пчел, пораженных инфекционными болезнями. Браковка больных пчелиных семей и размножение здоровых. Пасечная диагностика заболеваний нозематозом, акарапидозом, варроатозом, гнильцами и отбор пчел для лабораторного уточнения диагноза. Санитарно-профилактические меры при заболеваниях нозематозом, варроатозом и лечебно-оздоровительные мероприятия при инфекционных заболеваниях.

Участие в мероприятиях по защите пчел от отравлений ядохимикатами, применяемыми в сельском хозяйстве.

Хищники и вредители пчел, меры борьбы с ними.

Организация и оплата груда пчеловодов. Изучение системы оплаты труда и премирования, принятой на пасеке. Определение себестоимости, структуры себестоимости пчеловодной продукции и рентабельности пчеловодной отрасли.

Участие при составлении хозрасчетных заданий пчеловодными бригадами и звеньям.

Разработка комплекса мероприятий по повышению производительности труда пчеловодов:

- внедрение в производство новой высокопроизводительной технологии ухода за пчелиными семьями, обеспечивающей рост их продуктивности и повышение производительности труда;

- механизация трудоемких процессов на пасеке.

Участие практикантов в выборе места для вновь организуемой пасеки. Оценка пасечной усадьбы в отношении рельефа, защищенности от ветра, подъездных путей и обеспеченности кормовой базой.

Форма организации труда, разделение и кооперация труда в пчеловодстве.

Учет и отчетность пчеловода, бригадира, зоотехника пчелофермы, районного зоотехника и пчеловодческого совхоза.

Ознакомление с правами и обязанностями зоотехника-пчеловода, бригадира, пчеловода и помощника пчеловода.

Мероприятия по охране и технике безопасности на пасеке, противопожарные мероприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.