Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие теоретические сведения. Массив – это упорядоченная совокупность элементов одного типа, которые адресуются с помощью индекса






Массив – это упорядоченная совокупность элементов одного типа, которые адресуются с помощью индекса. Доступ к элементу массива осуществляется по его порядковому номеру (индексу). Индексная переменная должна иметь целый тип. Нумерация элементов массивов в языке С ++ начинается с нуля.

Массив называется одномерным, если для получения доступа к его элементам достаточно одной индексной переменной. Обработка таких массивов ведется с использованием одного цикла. Параметр цикла определяет порядковый номер элемента массива. Одномерные массивы называются также векторами.

Массив называется двумерным, если для получения доступа к его элементам необходимо иметь две индексные переменные: первая определяет номер строки, вторая – номер столбца элемента в массиве. Обработка таких массивов ведется с использованием вложенных циклов. Двумерные массивы называют еще матрицами.

Для объявления массива необходимо указать тип элементов, имя массива и количество элементов в нём (табл. 1).

 

Таблица 1 – Объявление массивов

одномерные тип_данных имя_массива [количество_ элементов]; например, float a [10];
двумерные тип_данных имя_массива [количесво_строк][количество_столбцов]; например, float b [5][5];

 

При обработке символьных массивов необходимо помнить, что каждому символу соответствует число – код символа. В программировании строка – это массив символов. Последним символом строки обязательно должен быть нуль-символ, код которого равен 0, и который в тексте программы изображается как «/0», поэтому длина строки увеличится на единицу. Вводимая во время работы программы строка заканчиваться нажатием клавиши < Enter> (её код – 13). Для обработки символьных массивов удобно использовать условные циклы.

 

Пример. Вычислить длину введенной с клавиатуры строки.

Ниже представлен один из алгоритмов в текстуальной форме и программа.

1. Ввести строку с клавиатуры.

2. В цикле подсчитать количество символов введенной строки.

3. Вывести количество символов и весь массив на экран.

 

#include < stdio.h>

#include < conio.h>

main ()

{ char S [80]; // введенная строка

int i = 0; // длина строки

puts (“ \n Введи строку символов и нажми клавишу < Enter>: \n“);

gets (st);

while (st [i++]); // цикл выполняется, пока не закончатся все символы в строке

printf (“ Введенная строка: %s \n”, s);

printf (“ Количество символов в строке = %d \n”, i); }

 

Варианты заданий

Задание. Составить алгоритм и нарисовать рисунок, поясняющий ход рассуждения. Если требуется, то написать математическую формулировку. Написать программу на языке программирования С ++. Отладить программу на ПК. Составить тестпрограммы. Все результаты предъявить преподавателю. Подготовить ответы на контрольные вопросы.

1. Переставить элементы строк массива в порядке возрастания. Найти количество элементов в каждой строке.

2. Найти количество максимальных элементов строк. Найти количество элементов в каждой строке и номер строки, содержащий максимальное количество элементов.

3. Переставить в строках гласные и согласные элементы. Найти количество переставленных элементов в каждой строке.

4. Переставить строки массива в алфавитном порядке. Найти количество строк.

5. Выбрать все строки, содержащие гласные, расположив их элементы в алфавитном порядке. Найти количество таких элементов в каждой строке и количество строк, участвующих в перестановке.

6. Подсчитать количество гласных элементов в каждой строке и вывести его на экран, если оно меньше 5, то добавить гласные после каждого согласного.

7. Переставить элементы в каждой строке в обратном порядке. Найти количество элементов в каждой строке.

8. Подсчитать в каждой строке количество слов. Если оно меньше 5, то добавить до 7 слов в начало строки. Вывести номера таких строк.

9. Переставить элементы строк массива в порядке, обратном алфавитному. Найти количество таких элементов в каждой строке.

10. Выбрать в каждой строке слова, оканчивающиеся на букву «е», и переставить их в конец строки. Найти количество таких слов в каждой строке.

11. Выбрать все строки, содержащие согласные, расположив их элементы в алфавитном порядке. Найти номер и количество таких строк.

12. Выбрать в каждой строке слова, начинающиеся на букву «в», заменить их на букву «d» и переставить замененные элементы в начало строки. Найти количество таких слов в каждой строке и номер строки.

13. Ввести строку, расположить все символы в обратном порядке.

14. Ввести две строки. Переставить их местами.

15. Ввести строку. Заменить в ней каждую пару символов на следом стоящую пару символов. Например, в исходная строка «Мышка норушка» после замены будет выглядеть так «Шкмы ноа шкру а».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.