Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология выполнения работы






Написать математическую формулировку, графически изобразить поясняющую логику решения задачи и составить алгоритм. Написать программу, которая в задаче использует вложенные циклы.

 

Содержание отчета

1. Титульный лист по стандартной форме.

2. Постановку задачи.

3. Необходимые математические выкладки (и/или поясняющую картинку).

4. Алгоритм решения задачи (в виде блок-схемы или в текстуальной форме).

5. Тексты программы.

6. Тестовые наборы (тест – это проверка работоспособности программы по контрольным значениям данных).

7. Результаты вычислений по каждому тесту.

Отчет для лабораторной работы составляется в одном экземпляре и подлежит защите. Для защиты лабораторной работы студент должен подготовиться к ответу на контрольные вопросы.

Вопросы для защиты работы

1. В каких случаях используется оператор цикла с параметром? Как он оформляется? Как он работает (что происходит при его выполнении)? Нарисуйте графическую схему выполнения.

2. Что такое «тело оператора цикла»? Может ли тело оператора цикла с параметром не выполниться ни разу?

3. Как должен быть оформлен оператор цикла с параметром, чтобы тело цикла выполнялось при уменьшающихся значениях параметра цикла? Как он будет работать (что будет происходить при его выполнении)? Нарисуйте графическую схему выполнения.

4. Чему равно количество повторений тела оператора цикла с параметром, если параметр цикла принимает следующие значения:

а) все целые значения от 1 до 10?

б) все нечетные значения от 1 до 30?

в) все значения от 10 до 100 с шагом 7?

г) все значения от 1, 5 до 10, 3 с шагом 0, 4?

5. Можно ли в теле цикла с параметром не использовать величину – параметр цикла? Почему?

6. В каких случаях используется операторы цикла с условием?

7. В каких случаях используется оператор цикла с предусловием? Как он оформляется? Как он работает (что происходит при его выполнении)? Нарисуйте графическую схему выполнения.

8. В каких случаях используется оператор цикла с постусловием? Как он оформляется? Как он работает (что происходит при его выполнении)? Нарисуйте графическую схему выполнения.

9. Может ли тело оператора цикла с условием не выполниться ни разу? Может ли выполняться бесконечное число раз (или до тех пор, когда пользователь прервет его выполнение)?

10. Всегда ли можно вместо оператора цикла с параметром использовать оператор цикла с условием? А наоборот?

11. Какие вы знаете операторы для принудительного (преждевременного) выхода из оператора цикла? Можно ли вместо такой конструкции использовать оператор цикла с постусловием и оператор цикла с предусловием?


Лабораторная работа № 11
Программирование в среде разработки Borland C++.
Обработка массивов данных

 

Время выполнения – 4 часа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.