Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочий лист Действия






В четвертом абзаце текста доверенности присутствует перечень действий, которые может осуществлять лицо с доверяемым ему имуществом. Перечень этих действий может быть самым разнообразным. Для того чтобы при создании доверенности не ошибиться в их перечне и проделать эту операцию достаточно быстро, желательно не набирать их текст с клавиатуры, а отметить опции, с помощью которых этот перечень будет введен в доверенность автоматически.

Для этого на листе Действия (рис. 7.14.) с помощью панели Формы внедрите несколько элементов управления Флажок. С помощью диалогового окна Формат элемента управления свяжите этот элемент с ячейкой, расположенной правее этого элемента.

Рассмотрим второй элемент управления Флажок, производящий ввод в доверенность текста - Продать. При его создании он размещен и ограничен размерами ячейки С5. Этот элемент управления связан с ячейкой Е5. При активизации элемента Продать ячейка Е5 возвращает значение ИСТИНА. В ячейку С5 введите текст продать, который будет вводиться в доверенность при активизации этого элемента. В ячейке F5 находится формула:

=ЕСЛИ(E5; СЦЕПИТЬ(B5; ", "); " ")

в которой функция ЕСЛИ анализирует значение ячейки Е5. Если элемент Продать не активизирован, то содержимое ячейки Е5 равно значению ЛОЖЬ, и тогда третий аргумент функции ЕСЛИ ничего не возвращает. В противном случае во втором аргументе функции ЕСЛИ функция СЦЕПИТЬ соединяет, текст " продать", введенный в ячейку В5, с запятой и пробелом, введенными во второй аргумент функции СЦЕПИТЬ.

Задача формулы, введенной в ячейку С15 (показана в строке формул на рис. 7.14.), соединить текст выбранных действий в единую текстовую строку и при этом удалить два последних текстовых символа, которыми являются запятая и пробел. Для этого из всего текста с помощью функции ЛЕВСИМВ выбирается столько левых символов, сколько находится в объединенном функцией СЦЕПИТЬ тексте, определенном функцией ДЛСТР за минусом значения 2.

Рис. 7.14. Рабочий лист Действия

Макросы перехода

На рабочем листе Действия (рис. 7.14.) находится кнопка с текстом Переход на лист Ввод. Подобные кнопки созданы для удобства работы и при нажатии на них происходит переход на указанный рабочий лист. Можно сказать, что это аналог гиперссылки, рассмотренных в прошлой главе.

Для записи такого макроса достаточно после начала записи макроса активизировать лист Ввод и остановить запись.

На рис. 7.15. показаны макросы, написанные для перехода на другие рабочие листы.

Рис. 7.15. Окно программ Редактора Visual Basic с макросами перехода на другие рабочие листы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.