Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример. Создание инициалов и определение стажа работы






Лабораторная работа № 4

MS Excel. Преобразования таблиц. Действия с матрицами

 

Цель работы

 

Изучить особенности работы с текстовыми и логическими функциями, функциями даты и времени MS Excel, а также математическими функциями, выполняющими действия с матрицами.

 

Порядок выполнения работы

Общее задание

Пример. Создание инициалов и определение стажа работы

Имеется таблица, содержащая фамилии, имена, отчества сотрудников и дату поступления на работу каждого из них (заполняется вручную с клавиатуры). Требуется создать новую таблицу, содержащую фамилию, инициалы и стаж работы каждого сотрудника (новая таблица будет формироваться автоматически, используя информацию в ячейках исходной таблицы).

 

1. Создайте в папке Таблицы Excel файл-книгу Microsoft Excel с именем Таблицы. Откройте файл.

 

2. Открывшийся файл имеет три пустых листа. Переименуйте эти листы следующим образом:

Лист 1 – Тит. лист

Лист 2 – Инициалы и стаж

Лист 3 – < название таблицы своего варианта задания>

 

3. Перейдите на лист Инициалы и стаж. Сделайте заголовок: Исходная таблица. Разместите исходную таблицу в ячейках А3: E8, как показано на рис. 6.1.

 

4. В строке 10 сделайте заголовок: Преобразованная таблица. Заполните заголовки столбцов таблицы (ячейки А12, В12, С12).

 

5. Запишите в ячейки В13 и С13 соответствующие формулы (подробно формулы для создания инициалов и вычисления стажа описаны в конспекте лекций, гл. 10, п. 10.4.3).

 

6. Скопируйте с помощью автозаполнения эти формулы в остальные ячейки соответствующих столбцов результирующей таблицы.

 

7. Выполните внешнее оформление таблиц (используйте команду Автоформат меню Формат, заливку ячеек, различные типы линий обрамления таблицы и т.п.). Сохраните файл.

 

 

Рис. 6.1. Вид листа «Инициалы и стаж» (общее задание)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.