Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 1 Знакомство со средой программирования Turbo Pascal






Имена файлов могут содержать буквы латинского алфавита, цифры и знак подчеркивания. Избегайте длинных имен файлов, ограничьтесь 6-ю символами.

Общая структура программы на языке Паскаль следующая:

Рrogram ИМЯ..; {заголовок программы} Uses...; {раздел описания модулей} Var..; {раздел объявления переменных}... Begin {начало исполнительной части программы}... {последовательность... операторов} End. {конец программы}

Начнем знакомство с Паскалем с программы, которая складывает два числа и выводит сумму на экран.

Комментарии

Имя этой программы Summa2. Отметим требования к имени: оно отражает содержание программы, а также не содержит недопустимых символов.

Далее идет специально выделенный комментарий, в котором можно записать подробно условие задачи и указать, кто написал эту программу и когда.

Раздел Uses позволяет подключать стандартные модули. Такие модули расширяют возможности Pascal. В данном случае подключен модуль CRT, обеспечивающий удобную работу с текстовым окном.

Из разделов описаний имеется лишь один - раздел переменных. Он начинается со служебного слова Var. Описаны три переменные: number1, number2, rezult. Все они переменные целого типа. Поэтому мы перечислили их через запятую, поставили двоеточие и указали тип переменных. Подобные объявления разделяются между собой точкой с запятой.

После описательной части идет раздел операторов, начинающийся со служебного слова Begin, после которого идут операторы языка.

Теоретический материал

Комментарии

В текстах Pascal-программ допускаются фрагменты пояснительного характера - комментарии. Наличие комментари­ев не изменяет смысл программы и не влияет на ее выполне­ние.

В Pascal комментарии представляют собой произ­вольную последовательность символов (не обязательно из алфавита языка; то есть допускаются и русские буквы), за­ключенную в фигурные скобки { и }, например:

{Это комментарий}

Старайтесь писать комментарии с таким расчетом, чтобы, взяв свою программу через полгода, Вы смогли понять, как она работает. Не экономьте на комментариях. Комментарии большого размера не ухудшают качества программы.

Типы данных

В языке Паскаль любая переменная характеризуется своим типом. Под типом в данном случае понимается множество значений, которые может принимать переменная и, как следствие, множество операций, допустимых над переменной.

Паскаль является языком жесткой типизации. Это означает, что тип переменной определяется при ее описании и не может быть изменен. Переменная может участвовать только в операциях, определенных ее типом. Такой подход способствует большей аккуратности и ответственности при составлении программы, делает их поддающимися автоматической (при компиляции) проверке на корректность и в конечном итоге приводит к более высокой надежности создаваемых программ.

Для временного хранения информации в операторах памяти машины в языке Паскаль используются константы и переменные. Они могут быть различных типов:

· целых чисел (integer);

· действительных чисел (real);

· символьный тип (char);

· строковый (string);

· логический (boolean);

· сложные (комбинированный (record), множественный (set) и другие).

Целые типы:

Название Длина в байтах Диапазон значений
Byte   0... 255
Word   0... 65535
Integer   -2147483648... 2147483647

В Турбо Паскале заданы два предопределенных целых числа:

MaxInt = 2147483647

Над целыми типами определены такие операции:

1. " +" - сложение;

2. " * " - умножение;

3. " - " вычитание;

4. div - целочисленное деление;

5. mod - получение остатка от целочисленного деления.

Вещественные типы:

Вещественные типы представляются с некоторой точностью, которая зависит от компьютера. Вам необходимо знать, что вещественный тип разделяется на несколько типов, но использовать мы будем вещественные данные только типа Real, которые занимают 8 байт, имеют диапазон возможных значений модуля не превосходящий 1.7∙ 10308 и точность представления данных 15-16 значащих цифр.

В языке Паскаль числа могут быть представлены в двух видах: с фиксированной точкой и плавающей запятой.

Числа с фиксированной точкой изображаются десятичным числом с дробной частью, которая может быть и нулевой. Например, 27.9, 5.00

Такие большие числа как 137 000 000 можно записать в виде чисел с десятичным порядком 1.37·108. Такие числа имеют вид mEp. Здесь m - мантисса; E - признак записи числа с десятичным порядком; p - степень числа 10. Получится 1.37Е+8. Такие числа, представленные с десятичным порядком и называются числами с плавающей точкой или записанными в экспоненциальной форме. Например,

Математическая запись Запись на Паскале
4·10-4 4E -4
0, 62·105 0.62E+5
-10, 88·1012 -10.88E12

Компьютер, по умолчанию, представляет действительные числа в неформатном виде. Такое представление чисел не очень нравится пользователям. Поэтому можно выводить числа в форматированном, более привычном варианте следующим образом:

R: m: n, где R - действительное число, m - количество позиций, отводимых для целой части, n - количество позиций, отводимых для дробной части.

Например, если мы хотим вывести на экран число Chislo с фиксированной точкой, причем знаем, что для вывода целой части этого числа достаточно 7 мест, а вывод дробной части ограничим сотыми, то мы запишем вывод так:

Write (Chislo: 7: 2)

Символьный тип (char):

Значениями данного типа является множество всех символов компьютера: русская или латинская большая или маленькая буква, цифра, знак препинания, специальный знак (например, " +", " -", " *", " /", " ", " =" и др.) или пробел " ". Символьная константа или символьная переменная - любой символ языка, заключённый в апострофы. Каждый из символов имеет уникальный номер от 0 до 255, т. е. внутренний код, который возвращает функция ORD(‘A’). Стандартная функция Chr(x) возвращает символ с кодом x.

Строковый тип (string):

Значением строковой величины является строка переменной длины (быть может пустая). Строковая константа или строковая переменная представляет собой произвольную последовательность символов, заключенную в апострофы. Например,

Var Stroka: string;

Логический тип (boolean):

Логический тип данных часто называют булевым по имени английского математика Д. Буля, создателя математической логики. В языке Паскаль имеются две логические константы TRUE и FALSE. Логическая переменная принимает одно из этих значений и имеет тип Boolean. Для сравнения данных предусмотрены следующие операции отношений: <, < =, =, < >, >, > =. А также существуют специфичные для этого типа логические операции OR - или; AND - и; NOT - не.

При проверке некоторых условий результат операции может быть истинным или ложным. Например, 3> 5 ложь.

Операторы языка

Операторы в языке Турбо Паскаль - это синтаксические конструкции, предназначенные как для записи алгоритмических действий по преобразованию данных, так и для задания порядка выполнения других действий.

Набор операторов языка Турбо Паскаль составляет минимальное множество конструкций, необходимых для наглядного и однозначного представления алгоритмов в стиле структурного программирования.

Язык содержит следующие операторы:

· оператор присваивания;

· оператор процедуры;

· оператор перехода;

· составной оператор;

· оператор варианта;

· оператор цикла с предусловием;

· оператор цикла с постусловием;

· оператор цикла с параметром;

· оператор работы с записями;

· пустой оператор.

Первые три оператора считаются простыми операторами, остальные – структурными. Последнее означает, что в состав операторов могут входить другие операторы. Можно сказать, что структурные операторы задают некоторое правило выполнения операторов, входящих в их состав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.