Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи. документа средствами Word и Paint 5






Содержание

Введение.................................................................................................................4

1 Лабораторная работа №1. Технология создания финансового

документа средствами Word и Paint...............................................................5

2 Лабораторная работа №2. Построение диаграммы Парето...........................9

3 Лабораторная работа №3. Прогнозирование временных рядов в среде

Excel..................................................................................................................15

5 Лабораторная работа №5. Защита данных с использованием шифра

Цезаря …............................................................................................................26

7 Лабораторная работа №7. Создание презентации в среде Power Point.......32

8 Лабораторная работа №8. Информационный поиск в среде Интернет......34

9 Лабораторная работа №9. Технология работы с электронной почтой........36

10 Лабораторная работа №10. Создание персональной Web-страницы ….....38

 

 

1 Лабораторная работа №1. Технология создания финансового документа средствами Word и Pаint

 

Цель работы: Освоить инструменты и технологические операции для

создания финансового документа в среде Word и Paint.

 

1.1 Теоретическая часть

 

Основным носителем информации является документ – материальный носитель, содержащий информацию в зафиксированном виде, оформленный в установленном порядке и имеющий в соответствии с законодательством правовое значение. Документ является одним из предметов проектирования при разработке АИТ и ИСЭ. От качества его проектирования зависит сокращение объемов работ при заполнении документов и вводе данных в компьютер. Условно финансовый документ (ФД) имеет следующие основные зоны (рисунок 1.1).

 
 

 

 


Рисунок 1.1 – Разметка финансового документа по зонам

 

Зона 1 содержит графический образ, отождествляющий деятельность организации или фирмы, для которой создается документ: ее название и реквизиты; 2 – номер формы и гриф использования документа, например, “форма № 2/6, для служебного пользования”; 3 – перечень реквизитов, общих для ряда данных документа, например: “цех №1”; 4 – наименование ФД и дата заполнения; 5 – содержательная или основная часть; 6 – зона для подписей ответственных лиц и для печати. Существует типовая методика проектирования документации, используемой в информационных системах /4, 15, 18/. Основной задачей настоящей работы является освоение компьютерной технологии оформления графической, текстовой и табличной частей документа, эскиз которого дается в примерном варианте задания. С технологической точки зрения структура и оформление документа должны соответствовать ряду требований:

- наличие и соответствующее размещение зон, указанных на рисунке 1.1;

- соответствие стандартному формату, например, A4;

- рациональное заполнение площади формата;

- соблюдение полей, толщины линий и размеров шрифтов;

- оригинальность, аккуратность выполнения и удобство в применении;

- соответствие по форме и содержанию профилю организации, использующей документ.

В качестве инструментальной базы для работы предлагается использование панелей инструментов приложений Word и Paint. Конечный результат должен быть оформлен как документ в среде Word.

 

Постановка задачи

Используя возможности приложений Word и Pаint создать финансовый документ согласно заданному варианту. Эскиз возможного варианта ФД представлен на рисунке 1.2. При создании документа использовать следующие шрифты: зона 1: реквизиты - размер шрифта 10-12, название организации – размер шрифта 12-14, жирный; зона 2: размер шрифта 14; зона 3: размер шрифта 14, курсив; зона 4: размер шрифта 14, жирный; зона 5: размер шрифта 14; зона 6: размер шрифта 14. Перед началом работы необходимо согласовать с преподавателем вариант организации, для которой создается ФД, и его содержание. Весь перечень работ по созданию документа можно условно подразделить на три части:

- создание графической части ФД в зоне 1;

- создание текстовой части всех зон, кроме таблицы;

- создание табличной части ФД в зоне 5.

Работу целесообразно выполнять в указанном выше порядке. Предварительно необходимо выставить на экране нужные панели инструментов: “стандартная”, “форматирование”, “рисование”, “таблицы и границы”. При создании графической части элементы графического образа выполнять средствами Word и Paint, например, дополнение или удаление графических элементов на готовых рисунках или фотографиях необходимо выполнить в графическом редакторе Paint.Текстовую часть ФД желательно выполнять с использованием режима “Надпись”, это позволит автономное форматирование, размещение и редактирование текста по зонам. Табличную часть документа необходимо выполнить в режиме “Таблица”. В таблице обязательно предусмотреть расчет итоговых показателей. Все виды работы провести с учетом требований к ФД. Подробное описание технологии работы в офисных приложениях Windows представлено в работах /3, 8, 10, 11/.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.