Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выбору мест испытаний






Метод Число испыта­ний на участке Расстояние, мм Толщина констру­кции, мм
между местами испыта­ний от края констру­кции до места испыта­ний, мм
Отрыва со скалыванием   5 глубин вырыва   Две глубины заделки анкера

Оборудование и материалы: прибор «ПОС - 50МГ4о» (рис. 4), образцы конструкций.

Порядок выполнения работы

Подготовка к испытаниям

При испытании методом отрыва со скалыванием участки долж­ны располагаться в зоне наименьших напряжений, вызываемых эксплуа­тационной нагрузкой или усилием обжатия предварительно напряженной арматуры.

Испытания проводят в следующей последовательности:

- в бетоне сверлят или пробивают шпур, размер которого выбирают в соответствии с инструкцией по эксплуатации прибора в зависимости от типа анкерного устройства, если анкерное устройство не было установле­но до бетонирования;

- в шпуре закрепляют анкерное устройство (рис. 5) на глубину, предусмотрен­ную инструкцией по эксплуатации прибора, в зависимости от типа анкер­ного устройства;

- прибор соединяют с анкерным устройством;

- нагрузку увеличивают со скоростью 1, 5-3, 0 кН/с;

- фиксируют показание силоизмерителя прибора и глубину вырыва с точностью не менее 1 мм.

Если наибольший и наименьший размеры вырванной части бетона от анкерного устройства до границ разрушения по поверхности конструк­ции отличаются от глубины заделки анкерных устройств более чем на 5 %, то результаты испытаний допускается учитывать только для ориенти­ровочной оценки прочности бетона.

Последовательность испытаний

Ввернуть в отверстие штока тягу с вилочным захватом и установить прибор на образец, совмещая ось тяги с осью анкера. Вращая регулировочную гайку, совместить паз вилочного захвата с хвостовиком анкера и завести его на хвостик.

Выбрать зазоры в соединениях вращением регулировочной гайки. На дисплее прибора выбрать нужный диаметр анкера и глубину его заделки. Выбор осуществляется при мигающем значении параметра кнопками «↓» или «↑», занесение выбранного значения в память про­изводится нажатием кнопки ВВОД. Напротив нулевой отметки шкалы измерителя проскальзывания на поверхности бетона оставить метку.

После появления на индикаторе сообщения: «Подключите датчик. Проведите испытания», нажать кнопку ВВОД, при этом производится автоподстройка прибора, по окончании которой, равномерно вращая рукоятку натяжного устройства по часовой стрелке, произвести нагружение со скоростью (1, 5 - 3, 0) кН/с до отрыва анкера, и зафиксировать значение Рк. в кН. Запись значений Рк в память осуществляется нажатием кнопки ВВОД.

После испытания обойму измерителя проскальзывания поворачивают до соприкосновения с поверхностью куска бетона, оторванного вме­сте с анкером и по метке определяют проскальзывание с погрешностью ±0, 5 мм. Результаты испытаний не учитывают, если при отрыве бетона была обнаружена арматура или проскальзывание превысило 5 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.