Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение прогиба плиты перекрытия






№ п.п. Место установки рейки Показания по рейке, см; Среднее значение, см; Среднее значение левого и правого отсчета, см; Прогиб, см; Перекос плиты, см
             
  Середина          
 
 
  Правый край          
 
 
  Левый край          
 
 

Определение отклонений колонн от вертикали

При определении отклонения колонн от вертикали нивелир устанавливается на небольшом расстоянии от плоскости боковой грани колонн и на таком расстоянии от обследуемых конструкций, чтобы были четко видны миллиметровые деления на рулетке и обеспечивалось максимально возможное расстояние между верней и нижней точкой отсчета в поле зрения трубы нивелира.

Отклонение от вертикали ребер железобетонных колонн определяется рулеткой по вертикальной нити сетки нивелира. Для этого рулетка устанавливается перпендикулярно грани колонны так, чтобы она попадала в крайнее верхнее и ниже положение поля зрения трубы нивелира.

В верхнем и нижнем местах отсчета на колонне карандашом делаются риски. Расстояния между ребром колонны и вертикальной нитью сетки нивелира, а также между верхним и нижним отсчетом записываются в таблицу по форме 3.

Форма 3

Определение отклонения колонн от вертикали

№ п.п. Место отсчета на колонне Расстояние до ребра колонны, см; Разность отсчетов, см; Расстояние между отсчетами, см; Отклонение, см;
           
  Верх        
Низ  
  Верх        
Низ  

 

Опыт 2

Определение прогиба плиты лазерным уровнем

Лазерный уровень устанавливается так, чтобы лазерный луч четко просматривался с одной стоянки по всей длине плиты. Порядок измерений такой же, как и в предыдущем опыте.

Полученные результаты записываем в таблицу по форме 1.

Определение отклонений от вертикали колонн при помощи лазерного уровня и рулетки в такой же последовательности, как и нивелиром, а результаты записываются в таблицу по форме 2.

После заполнения таблиц и выполнения всех расчетов указать достоинства и недостатки измерений нивелиром и лазерным уровнем с указанием затрат времени на проведение испытаний.

Лабораторная работа №3

 

Построение градуировочных

зависимостей и их аппроксимация

 

При обследовании конструкций или объектов для определения прочности тяжелых и легких бетонов применяют механические методы неразрушающих испытаний - по упругому отско­ку, ударному импульсу, пластической деформации, отрыву, скалыва­нию ребра и отрыву со скалыванием. Определение прочности бетона механическими методами неразрушающего контроля выполняют в зависимости от применяемого метода по косвенным характеристикам прочности (значение отскока бойка от поверхности бетона (или прижатого к ней ударника); параметр удар­ного импульса (энергия удара); размеры отпечатка на бетоне (диа­метр, глубина и т. п.) или соотношение диаметров отпечатков на бето­не и стандартном образце при ударе или вдавливании индентора в поверхность бетона; значение напряжения, необходимого для местного разрушения бетона при отрыве приклеенного к нему металлического диска, равного усилию отрыва, деленному на пло­щадь проекции поверхности отрыва бетона на плоскость диска; зна­чение усилия, необходимого для скалывания участка бетона на ребре конструкции; значение усилия местного разрушения бетона при вырыве из него анкера.

В этом случае предварительно устанав­ливают градуировочную зависимость между прочностью бетона и косвенной характеристикой прочности (в виде графика, таблицы или формулы). Возраст образцов, исполь­зуемых при установлении градуировочной зависимости для методов отскока, ударного импульса и пластической деформации, не должен отличаться от установленного срока испытаний конструкций: более чем на 40 % - при контроле прочности бетона естественного тверде­ния и более чем в два раза - при контроле прочности бетона после тепловой обработки.

Градуировочные зависимости строят по данным параллельных испытаний неразрушающими методами и испы­танию контрольных образцов-кубов, вырезанных из кон­струкций непосредственно перед обследованием. Прочность бетона определяют на участках, не имеющих видимых повреждений (отслоения защитно­го слоя, трещины, каверны и др.) при положительной температуре бетона.

За единичное значение прочности бетона принимают среднюю прочность бетона в серии образцов, определенную по ГОСТ прилож. 1, п. 96. Уста­новление градуировочной зависимости и оценку ее по­грешности проводят в соответствии с методикой, приведенной в прилож. 4 ГОСТ 17624-87 [3]. При этом среднеквадратическое отклонение градуировочной зависимости не должно превышать 15 % среднего значения прочности бетона образцов или участков конст­рукций, использованных при построении градуировочной зависимо­сти, а коэффициент корреляции должен быть не менее 0, 7.

Цель работы:

Ознакомиться с методикой построения градуировочных зависимостей при определении прочности материалов косвенными способами.

Задачи работы:

1. Для заданной выборки результатов испытаний определить среднеквадратическое отклонение, в случае необходимости исключить анормальные единичные значения.

2. Рассчитать погрешность определения средней величины.

3. В табличном процессоре составить уравнение регрессии путем аппроксимации исследуемой выборки.

4. Проанализировать различные виды зависимостей описывающих выборку и выбрать уравнение с наибольшим уровнем достоверности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.