Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Измерение результатов экономической деятельности с помощью основных макроэкономических показателей.






 

Хn А

G

Ig КН

ВВП ЧВП выплаты наёмным работникам - выплаты в ФСС

- Т на прибыль

C НД прибыли корпораций - нераспределенная прибыль корп.

процентные и рентные доходы = ЛД

+ трансфертные платежи

доходы самостоятельно занятых

Сумма факторных

доходов

- индивид. налоги

ЛД - индивид. выплаты в ФС = РЛД – уровень инфляции = Реальный доход

- % по кредитам

+ % по депозитам

 

Индивидуальные налоги:

1) НДФЛ;

2) Налог на имущество физ.лиц;

3) Налог на наследство.

 

Показатели внутреннего продукта и национального дохода могут быть рассчи­таны как на валовой, так и на чистой основе. Соответственно в первом случае мы имеем ВВП и ВНД, а вычитая из них потребление основного капитала, мы получа­ем чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный доход (ЧНД).

Национальный доход представляет собой сумму факторных доходов, полученных собственниками национальных факторов производства. Раскроем это определение:

Национальный доход

 
 

 


трудовой доход доход от имущества

 

 

оплата доход рентные процентные прибыль

труда самостоятельно доходы доходы корпораций

наемных занятых

рабочих

налог на прибыль прибыль после

налогоообложения

 

нераспределенная дивиденды

прибыль

Личный доход -денежный доход работника, складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премии, трансферты. Исчисляется до вычета налогов.

Располагаемый личный доход - это совокупный доход, доступный для непосредственного использования домашними хозяйствами (РЛД). Это л ичный доход после вычета подоходного налога и взносов в фонд социального страхования. Он представляет собой сумму, идущую на личные сбережения и потребление.

РЛД = НД - прибыли корпораций + дивиденды по акциям частных лиц - налоги (прямые) + трансфертные платежи (социальные выплаты).

 

РЛД (У)

Личные

потребительские Процентные Личные

расходы (С) выплаты сбережения(S)-

Потребление (С) — важнейшая и самая большая составляющая ВВП. В долго­срочной перспективе изменения ВВП и потребительских расходов приблизитель­но одинаковы, но в краткосрочном периоде потребительские расходы колеблются в меньшей степени, чем ВВП, так как зависят главным образом от располагаемого дохода, который как по величине, так и по своим компонентам не совпадает с ВВП. Например, две важнейших составляющих располагаемого дохода, отличаю­щие его от ВВП, - налоги (при прогрессивной системе налогообложения) и транс­ферты - действуют как автоматические стабилизаторы в периоды спадов и подъе­мов: налоги снижаются в период спада, а трансферты растут, поэтому располагае­мый доход сокращается не так быстро, как ВВП.

Сбережения (S) определяются как доход за вычетом потребления.

Так как ВВП измеряет объем национального годового производства, он служит источником роста национального богатства страны,

Национальное богатство - представляет собой совокупную стоимость имущества (активов), принадлежащего частным физическим, юридическим лицам, а также государству.

Национальное богатство

Нефинансовые активы Финансовые активы

 
 
- монетарное золото и СПЗ; - валюта и депозиты; - ц.б. (кроме акций); - акции и прочие виды акционерного капитала; - страховые технические резервы; - прочие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.