Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Кругооборот благ и ресурсов, доходов и расходов в экономике.






 

Модель представляет экономический кругооборот, так как имеет место круговое движение реальных экономических благ – ресурсов и продуктов (линии против часовой стрелки), сопровождаемое встречным движением денежных потоков – расходов и доходов фирм и домохозяйств (линии по часовой стрелке). Следует подчеркнуть, что бесперебойность этого кругооборота (макроэкономическое равновесие) обеспечивается тем, что потоки денежных расходов равны потокам денежных доходов.

Модель состоит из следующих элементов:

1. Домашние хозяйства прямо или косвенно владеют всеми экономическими ресурсами, но нуждаются в предметах потребления (так как они - потребители, а не производители).

2. Фирмы производят предметы потребления, но для этого им нужны экономические ресурсы.

3. Рынок ресурсов – именно здесь предлагают свои ресурсы домохозяйства фирмам, которые предъявляют спрос на эти ресурсы. В свою очередь от фирм к домохозяйствам движется денежный поток – фирмы оплачивают цены ресурсов в форме расходов на издержки производства, которые получают домохозяйства в качестве факторных доходов (линии по часовой стрелке)

4. Рынок продуктов – именно здесь фирмы предлагают произведенные продукты (предметы потребления) домохозяйствам, которые предъявляют на них спрос. Продукты переходят от фирм к домохозяйствам (линии против часовой стрелки в нижней части рисунка). Домашние хозяйства оплачивают цены продуктов в форме потребительских расходов, которые получают фирмы в виде доходов от продажи своей продукции (линии по часовой стрелке).

На рисунке 1 представлена простейшая модель экономического кругооборота, которая существовала в чисто рыночной экономике.

расходы фирм на покупку ресурсов доходы домашних хозяйств (з/п)

(издержки производства) рынок от продажи ресурсов

ресурсы ресурсов ресурсы

 

фирмы домашние

хозяйства

 

продукты рынок продукты

продуктов

Выручка потребительские расходы д/х

В результате перепроизводства товаров и возникновения кризисов в 19 в. государство стало активно вмешиваться в экономические процессы, а экономические системы большинства стран стали «смешанными».

Государство и «заграница» нарушают указанное равенство, т.к. из потока «доходы-расходы» образуются «утечки» в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. Одновременно в поток «доходы-расходы» вливаются дополнительные средства в виде «инъекций» - инвестиции, гос. расходы и экспорт. (рисунок 2)

 

Рисунок 2

импорт заграница экспорт

налоги гос.закупки

государство

«утечки» рынок «инъекции»

сбережения капитала инвестиции

потребительские расходы

домохозяйства доходы фирмы

 

1. «Утечка» в виде сбережений домашних хозяйств поступает на рынок капитала, с которого фирмы получают средства для «инъекции» в виде инвестиций.

2. «Утечка» в виде налогов поступает государству, которое осуществляет «инъекцию» в виде государственных закупок товаров и услуг у фирм.

3. «Утечка» в виде расходов домашних хозяйств на импорт товаров и услуг поступает заграницу, откуда поступает «инъекция» в виде расходов иностранцев на оплату экспорта товаров и услуг, производимых отечественными фирмами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.