Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Общие методические указания 4






Содержание

 

Введение 3

Общие методические указания 4

1.1 Цели и задачи курсовой работы 4

1.2 Содержание и объем курсовой работы 4

1.3 Порядок работы над курсовой работой и ее защита 5

Основы последовательного и системного подхода выполнения

Курсовой работы 7

2.1 Введение 7

2.2 Расчет материальных затрат 7

2.3 Расчет заработной платы производственных рабочих, отчислений и

налога от нее 9

2.4 Расчет себестоимости изделия 11

2.5 Расчет отпускной цены изделия 13

2.6 Расчет структуры себестоимости и технико-экономических показателей 14

Литература 17

Приложение А Образец титульного листа 20

Приложение Б Образец написания содержания пояснительной записки 21

Приложение В Пример оформления бланка задания 22

Приложение Г Задания для выполнения курсовой работы (13 листов) 23

Приложение Д Цены на материалы, используемые при пошиве изделий 36

Приложение Ж Тарифные разряды, коэффициенты и часовые

тарифные ставки производственных рабочих 37

 


Введение

В новых рыночных условиях хозяйствования предприятия несут полную ответственность за результаты своей работы. Основная цель производства состоит в обеспечении потребителя необходимой ему продукцией в заданные сроки, заданного качества и комплектации, с минимальными затратами для производителя. При решении этой задачи главной фигурой становится потребитель. Чтобы выжить, предприятие должно постоянно думать о качестве своей продукции и снижении затрат на ее производство. Все это требует соответствующих изменений в подготовке кадров промышленности.

Данные методические указания являются руководством к написанию курсовой работы по дисциплине «Экономика предприятия» для учащихся специальности 2-36 01 01/

Цель предлагаемых указаний – помочь учащимся систематизировать знания, полученные в курсе изучения дисциплины «Экономика предприятия», приобрести практические навыки расчетов взаимосвязанных экономических показателей, получить представление о том, что необходимо делать для снижения себестоимости и цены выпускаемой продукции в целях повышения спроса на нее и увеличения прибыли предприятия.

Задача методических указаний – убедить учащихся в том, что экономические знания сегодня нужны всем категориям работающих, т.к. они дают возможность понять, что производственные ресурсы всегда ограничены, а желания и потребности людей постоянно растут. Значит, надо научиться эффективно использовать все имеющиеся ресурсы.

В данных методических указаниях нашли отражение такие вопросы, как расчет материальных затрат и их состав, расчеты заработной платы производственных рабочих, отчислений на социальные нужды, накладных расходов, налогов, производственной и полной себестоимости, прибыли, отпускной цены. Приведенный материал позволит повысить уровень и качество знаний учащихся, развить у них чувство ответственности за результаты производственно-экономической деятельности в будущем.

При подготовке указаний использованы материалы учебных пособий, список которых представлен в разделе «Список литературы».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.