Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты и оценки курсовой работы






 

Защита курсовой работы осуществляет­ся в дни и часы, указанные в расписании занятий на основании графика, утвержденного начальником кафедры и согласованного с заместителем начальника военного института по учебной работе – начальником учебного отдела, а также командиром курсантского подразделения. Курсовая работа защищается перед комиссией кафедры при непосредственном участии руководителя работы. Кроме научно-педагогического состава ведущей кафедры на защите могут присутствовать также лица командования военного института, преподаватели других кафедр, сотрудники учебного отдела и НИ и РИО института, офицеры курсантских подразделений.

К защите курсовой работы необходимо тщательно готовиться. Прежде всего, необходимо ознакомиться с рецензией, внимательно изучить и учесть все замечания рецензента, подготовить дополнения и уточнения к тем или иным вопросам. Кроме того, следует ещё раз просмотреть работу и подготовиться к устным ответам на вопросы, которые могут быть заданы в ходе зашиты.

Необходимо также подготовить вступительное слово продолжительностью около 3 минут, и лучше всего это сделать в письменной форме. В нем следует отразить:

1) обоснование выбора темы, ее актуальность;

2) выводы, к которым пришел автор в ходе проведенного исследования и возможные предложения;

3) замечания рецензента и то, как они учтены в работе.

Как правило, процедура защиты курсовой работы проходит по следующей схеме. После доклада курсанта о прибытии председательствующий в комиссии объявляет тему курсовой работы, фамилию научного руководителя и предоставляет слово автору работы. Курсант делает вступительное слово. Затем выступает научный руководитель (рецензент), если он присутствует на заседании, а в случае его отсутствия оглашается текст рецензии и вывод по ней. После выступлений курсанту могут быть заданы вопросы, как членами комиссии, так и другими присутствующими лицами, на которые он должен дать ответы.

Комиссия объявляет курсанту, защитил он курсовую работу или нет. Оценка определяется коллегиально по четырехбалльной системе на закрытом заседании большинством голосов (при равенстве голосов решающим является голос председательствующего) и объявляется после окончания защиты курсовых работ всей группой. В ведомость и зачетную книжку оценка выставляется в установленном порядке. Комиссия имеет право не выставлять оценку и отправить курсовую работу на доработку с указанием срока (не более 7 дней) представления её на повторную защиту. В случае повторной неудовлетворительной защиты курсанту выставляется соответствующая оценка.

При получении неудовлетворительной оценки курсант выполняет работу по новой теме или перерабатывают прежнюю в сроки, установленные начальником военно-учебного заведения.

При оценке курсовой работы учитываются:

  • глубина и качество исследования;
  • степень владения материалом и умение излагать свои мысли в письменной и устной форме;
  • правильность и качество оформления работы;
  • умение использовать науч­ную и учебную литературу, нормативные акты;
  • способность связывать теоретические положения с потребностями современной практики деятельности войск;
  • научная и практическая значимость курсовой работы.

Курсовые работы, имеющие теоретическое и практическое значение, по заключению комиссии могут быть представлены на конкурс научных работ. Комиссия также может ходатайствовать перед командованием института и курсантского подразделения о поощрении авторов лучших работ.

После защиты курсовая работа автору не возвращается. Все материалы курсовых работ хранятся на кафедре в течение всего периода обучения курсантов в военно-учебном заведении.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.