Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели качества электроснабжения






Для возможности проведения объективного и полного сравнения возможных вариантов выполнения систем электроснабжения необходимо при их оценке учитывать приведенные в 1.1 факторы, определяющие качество электроснабжения потребителя.

Режим электропотребления, зависящий прежде всего от технологических процессов, состава оборудования, вида и объема выпускаемой продукции, а также от организации труда, определяет график нагрузки потребителя. Вероятность обеспечения этого графика или математическое ожидание энергии, полученной в соответствии с графиком, могут рассматриваться как количественные характеристики степени бесперебойности питания. Кроме того, степень бесперебойности характеризуется количеством перерывов и ограничений и их продолжительностью, максимальными величинами и математическими ожиданиями отключаемых мощностей, а также вероятностью осуществления самозапуска.

Конкретные значения перечисленных показателей зависят от системы электроснабжения и поэтому их можно считать также и показателями эффективности ее функционирования.

Рассмотрим эти показатели.

Вероятность обеспечения графика нагрузки

(4)

 


Здесь j = 0, 1,.., т - возможные состояния системы электроснабжения; p(sj) - вероятность нахождения системы в состоянии j, характеризующимся пропускной способностью sj; P(sj> =S) - показатель эффективности j-го состояния, представляющий собой вероятность того, что рассматриваемый уровень пропускной способности sj, - будет удовлетворять графику нагрузки S.

Поскольку kop показывает вероятность обеспечения режима электропотребления, математическое ожидание энергии, которую сможет получить потребитель в необходимом ему режиме, составит

(5)

где W пот - энергия, потребляемая потребителем за рассматриваемый промежуток времени при отсутствии перерывов и ограничений в питании.

Количество перерывов и ограничений в питании за тот же промежуток времени составит в первом приближении

(6)

Максимальные величины отключаемых мощностей в каждом состоянии системы электроснабжения j

(7)

 


А математическое ожидание отключаемых мощностей для каждого состояния j

(8)

Где Тj - продолжительность времени, когда в состоянии j sj > S.

Математическое ожидание величины отключаемой мощности за весь рассматриваемый период

(9)

Где Scp - средняя нагрузка за этот период.

Вероятность осуществления самозапуска в общем случае определяется выражением

(10)

в котором Pз - вероятность успешной работы релейной защиты; Pа - вероятность успеш­ной работы АПВ или АВР; Рс' | РЗРA - Вероятность того, что самозапуск произойдет при условии успешной работы защиты автоматики. Введение в (10) последнего сомножителя объясняется тем, что в практике пром. предприятий имеют место случаи необеспечения самозапуска и при успешных действиях АПВ и АВР.

Перейдем теперь к рассмотрению вопроса о количественной оценке качества эл. энергии.

Принимая во внимание, что изменение показателей качества эл. энергии во времени носит случайный характер, а ГОСТ 13109-67 требует, чтобы такие показатели не превос­ходили допустимых пределов с вероятностью 0, 95, можно записать в общем виде условие удовлетворительности функционирования системы электроснабжения с точки зрения ка­чества эл.энергии

(11)

Где А - значение рассматриваемого показателя качества эл. энергии.

Комплексный показатель качества электроснабжения в самом общем виде может быть представлен следующим образом:

(12)

где m - число рассматриваемых показателей качества эл. энергии.

Следовательно, энергия, которая может быть получена потребителем в необходимом ему режиме и при заданных показателях качества, может быть определена как

(13)

Величина WЭ в соответствии с положением, сформулированным в начале данного параграфа, также является комплексным показателем качества электроснабжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.