Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервальная оценка показателей надежности






Количество статистических данных для оценки надежности, полученных в процессе эксплуатации, принципиально ограничено. Полученные по ограниченному объему информации точечные оценки могут оказаться весьма приближенными. Причем отклонения этих оценок от истинного значения оцениваемого параметра являются величинами случайными. Очевидно, что с увеличением числа наблюдений (отказов) случайная ошибка оценки показателей уменьшается. На основе опытных данных используется специальная методика оценки показателей надежности в определенном интервале возможных их значений. Предположим, что истинное значение средней наработки до отказа составляет Т0, а средняя наработка до отказа определена по полученным отказам:

,

где n - количество отказов за время испытаний, ti - наработка до i-го отказа. Чем меньше n тем больше расхождение между Т0 и , то есть существует интервал расхождения. Найти точные границы, в пределах которых находится истинное значение искомой величины, не представляется возможным. Однако можно определить интервал ее возможных значений с некоторой доверительной вероятностью PД=b. При этом, чем больше доверительная вероятность b, тем шире границы интервала и наоборот. В общем виде эта зависимость имеет запись

, (8.1)

где Тн и Тв - соответственно нижняя и верхняя границы средней наработки до отказа, где лежат и Т0.

Вероятность того, что значение Т0 выйдет за заданный интервал называется уровнем значимости:

(8.2)

Значения доверительных вероятностей b обычно принимают равными 0, 9; 0, 95; 0, 99. Соответствующие им уровни значимости составят 0, 1; 0, 05; 0, 01. Доверительная вероятность b, определяемая выражением (8.1), характеризует степень достоверности результатов двусторонней (то есть с определением верхней и нижней границ) оценки.

Доверительный интервал для средней наработки до отказа при равных вероятностях a /2 выхода за правую (верхнюю) и левую (нижнюю) границы для экспоненциального распределения [11, 19] определяется по выражению

, (8.3)

где и - значения c2 (хи-квадрат) при параметрах и ; 2r = k - число степеней свободы, для вероятностей P = и Р = соответственно.

Когда вычисляется только нижняя граница, то

. (8.4)

В выражениях (8.3) и (8.4) - суммарная наработка до отказа по отказам, зафиксированным во время эксперимента. Значения ; определяются по таблице П-1 квантилей распределения c2 (хи-квадрат).

Таким образом, для заданных уровней значимости a и числа степеней свободы k по таблице (см. прил. 1) находят соответствующие значения c2, подставляют в выражение (8.3) и находят Tн и Tв. Величина a задается в зависимости от требований, предъявляемых к анализируемой системе. Как известно, для экспоненциального закона и , и выражения оценки надежности верхнего и нижнего значений вероятности безотказной работы имеют вид

, где ; (8.5)

, где .

Из рис. 8.2 видно, что по практическим соображениям более важно определить Pн(t). Если значение Pн(t) удовлетворяет заданному уровню надежности Pзад(t) на интервале времени от 0 до t, то истинное значение:

Это говорит о запасе надежности анализируемого устройства на интервале времени от 0 до t.

Для определения Tн и Tв по выражениям (8.3) и (8.4) необходима суммарная наработка . В табл. 8.1 приведены формулы вычислений суммарной наработки для наиболее распространенных планов проведения испытаний [3, 19].

Таблица 8.1

Определение суммарной наработки для соответствующих планов испытаний

План испытаний Суммарная наработка , ч
(NUr)
(NUT)
NU(r, T) При tr< T При tr³ T
(NRr)
(NRT)
NR(r, T) При tr< T При tr³ T

Примечание: tr - момент (время) r-го (последнего отказа), r - количество отказов; tj- время j-го отказа, 1 £ j £ r.

Рассмотрим пример оценки Tн по [19].

Пример. В результате наблюдений за эксплуатацией неремонтируемых однотипных устройств зафиксированы 12 отказов. После двенадцатого отказа наблюдения прекращаются. Значения наработки до отказа (в часах): 58, 110, 117, 198, 387, 570, 610, 720, 798, 820, 840, 921.

Оценить среднюю наработку до отказа заданного типа устройства, предполагая экспоненциальный закон распределения времени наработки до отказа.

Решение.

Из условия задачи следует, что наблюдения организованы по плану (N, U, r); N = 100, tr= 921 ч. В табл. 8.1 по указанному плану находим суммарную наработку всех устройств:

;

;

Точечная оценка средней наработки до отказа

ч.

Зададимся доверительной вероятностью b = 0, 9, тогда a = 0, 1. Ограничимся односторонней оценкой (Tн). Нижнюю доверительную границу Tн при a = 0, 1 определим по выражению (8.4) и по прил. 1:

ч.

Можно с 90%-й уверенностью утверждать, что истинное значение средней наработки до отказа не ниже 4950 ч, и по этой оценке можно определять и другие показатели надежности, например .

В данном пособии рассмотрен вопрос интервальной оценки параметров экспоненциального распределения. В специальной литературе, приведены примеры интервальной оценки для более сложных законов распределения (например, при нормальном законе распределения в [11, 12], при усеченном нормальном законе распределения в [19]).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.