Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежность системы с нагруженным дублированием






Способ нагруженного дублирования является частным случаем общего нагруженного резервирования с целой кратностью, m = 1, то есть на одну основную цепь приходится одна резервная цепь, находящаяся под нагрузкой. На рис. 6.4 (изображена расчетная схема надежности).

Вероятность безотказной работы системы по формуле (6.10)

, (6.13)

где Ро(t) - вероятность безотказной работы основной цепи ().

Среднюю наработку до отказа системы определим по выражению (6.11):

.

Определим зависимость интенсивности отказов системы от времени:

. (6.14)

Подставим в выражение (6.14) исходное выражение (6.13) и его производную. После некоторых упрощений получим:

. (6.15)

Для построения графика l(t) (рис. 6.5) определим предельные значения этой функции:

; .

Из рисунка видно что интенсивность отказов системы со временем возрастает. Это говорит о том, что при большом t вероятность отказа одной из цепей высока, и система может перейти в режим работы с одним элементом l= l0. Отметим также начальный этап (когда t " 0). Эта система имеет очень высокую надежность (l(t) (r)0).

На рис. 6.6 представлен график функции P(t), построенный по зависимости (6.13). Там же дан график Pо(t) основной цепи (без резерва).

Рис. 6.6. Зависимость вероятностей безотказной работы основной цепи P0(t) и системы из двух элементов P(t) от l 0t

Из рис. 6.6 видно, на сколько повышается надежность системы (схемы), переведенной в режим нагруженного дублирования. Если учесть, что в системе электроснабжения при профилактических работах, связанных с подготовкой электроустановок к работе зимой или для производства летних работ, многие электроустановки планово отключаются два раза в год, то при То ³ 10 лет, λ 0≤ 10-1 1/год, t = 0, 5 года (λ 0t≤ 0.05), значение Р(t = 0, 5) > 0, 999.

Этого уровня надежности электроснабжения широкого круга потребителей зачастую оказывается достаточно. В [1] описано каким образом за счет технического обслуживания достигается высокий уровень надежности неремонтируемых систем, работающих по способу нагруженного дублирования значительное время.

В заключение следует отметить, что если дублированную неремонтируемую систему включить на значительный срок без технического обслуживания, то уровень надежности системы окажется недопустимо низким.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.