Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение линии пересечения двух плоскостей






Две плоскости пересекаются по прямой линии, следовательно, в общем случае для построения линии пересечения двух плоскостей достаточно найти две точки, принадлежащие одновременно каждой из заданных плоскостей.

На рис.5.1. такими точками являются К1, К2,

Выбор решения данной задачи зависит от расположения заданных плоскостей относительно плоскостей проекций.

Рассмотрим случай, когда хотя бы одна из пересекающихся плоскостей проецирующая. Рис.5.2, 5.3.

 

 

Даны плоскости a(АВС) и b(DEF), Плоскость b перпендикулярна к горизонтальной плоскости проекций, Так как треугольник DEF проецируется на плоскость Н в виде прямой линии (D¢ F¢), то горизонтальная проекция l¢ линии пересечения плоскостей a и b совпадает с D¢ F¢, Обозначаем на этой проекции K¢ 1 и K¢ 2, затем определяем K¢ ¢ 1 и K¢ ¢ 2 по условию их принадлежности к сторонам треугольника ABC K1Î AB, К2Î ВС/

Рассмотрим общий случай построения линии пересечения двух плоскостей.

Способ построения линии пересечения двух плоскостей состоит в следующем (рис, 5.4)

 

 

Заданные плоскости a и b пересекают третьей вспомогательной плоскостью g. Находим линии пересечения плоскости g с плоскостью a и плоскостью b

а= g Ç a; b= g Ç b.

Точка k1 определяется в пересечении а и b. Для того, чтобы найти точку К2, проведем описанные построения еще раз с еще одной вспомогательной секущей плоскостью.

Рассмотрим как этот алгоритм реализуется на чертеже (рис.5.5.). Плоскость a задана двумя пересекающимися прямыми (АВ, ВС).

Плоскость b задана параллельными прямыми (ED, GF). Обе плоскости общего положения.

Проведем вспомогательную секущую плоскость g1 перпендикулярную V и пересекающую каждую из плоскостей a и b.

При пересечении плоскости g1 с плоскостью a получаем прямую «a1» с проекциями 1² 2², 1¢ 2¢, а при пересечении g1 с b получаем прямую «b1» с проекциями 3² 4², 3¢ 4¢, Эти прямые расположенные в плоскости g1 в своем пересечении определяют точку k1 линии пересечения a и b.

1= 1¢ 2¢ Ç 3¢ 4¢ K¢ ¢ 1 Î g² 1

Введя затем плоскость g2 получим:

a2 = g2Ç a с проекциями 5¢ ¢ 6¢ ¢, 5¢ 6¢

b2= g2Ç b с проекциями 7² 8², 7¢ 8¢

К2= a2Ç Ь2

К¢ 2=5¢ 6¢ Ç 7¢ 8¢

К¢ ¢ 2 Î g² 2

Затем определяем проекции искомой линии пересечения K¢ 12 и K¢ ¢ 1K¢ ¢ 2.

Если плоскости заданы их следами на плоскостях проекций, то точки, определяющую прямую пересечения плоскостей, находят на пересечение одноименных следов плоскостей.

1=aH Ç bH; L¢ ¢ 1=aV Ç bV

В этом случае плоскости проекции выполняют роль вспомогательных секущих плоскостей, а соответствующие следы несут функции проекций прямых а¢, b¢ и а², b². (рис, 5, 6.).

 

 

На рис.5.7. показан случай когда известно направление линии пересечения. Поэтому достаточно иметь лишь одну точку от пересечения следов и далее провести через эту точку прямую, исходя из положения плоскостей и их следов.


5.2. Пересечение прямой линии с плоскостью

Рассмотрим способы построения точки пересечения прямой с плоскостью при различном их расположении относительно плоскостей проекций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.