Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система национальных счетов






Национальная экономика складывается из совокупности отдельных частных производств (фирм, предприятий), находящихся во взаимосвя­зи. Для измерения объемов и темпов роста совокупного производства в экономике используется система национальных счетов (СНС), которая выполняет в отношении национальной экономики ту же функцию, что и бухгалтерский учет для отдельной фирмы. Система национальных счетов – это система взаимосвязанных статистических показателей, построенная в виде счетов и таблиц для получения общей картины экономической деятельности страны. СНС разработана американским экономистом, лауреатом Нобелевской премии Саймоном Кузнецом (1901 – 1985 гг.). С конца 60-х гг. СНС принята ООН в качестве стандартной системы и рекомендована всем странам.

Различные показатели, входящие в систему национальных счетов, позволяют измерять объем производства в конкретный момент времени, раскрывать факторы, определяющие функционирование экономики, определять тенденции экономического развития на перспективу, формировать и проводить в жизнь экономическую политику государства. Следовательно, СНС отражает состояние национальной экономики и экономическую политику, способную влиять на это состояние.

Участники экономических отношений ведут счета основных операций, в которых все ресурсы записаны дважды: как наличные и как используемые. В результате для большой категории операций получается равновесие. На основе этого строится сводная макроэконо­мическая таблица, показывающая равновесие между различными потоками продукции, потреблением и инвестициями с позиции баланса ресурсов и их использования участниками экономических отношений.

10.2. Основные макроэкономические показатели: ВНП и ВВП. Принципы расчета и способы измерения

Обобщающим показателем объема производства в национальной экономике является валовой продукт, который подразделяется на: 1) валовой внутренний продукт; 2) валовой национальный продукт, рассчитываемый по национальному признаку.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, созданных на территории данной страны в течение года с использова­нием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам.

Валовой национальный продукт (ВНП) – это рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, созданных нацио­нальными предприятиями в своей стране или за рубежом в течение года с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране.

ВНП отличается от ВВП на сумму сальдо полученных данной страной доходов из-за рубежа и переведенных за рубеж доходов, полученных на территории данной страны.

Методы расчета ВНП:

1) Метод расчета ВНП по расходам включает суммирование всех расходов, необходимых для покупки всего объема произведенной в данном году продукции, то есть личные потребительские расходы населения, валовые частные внутренние инвестиции, государственные закупки товаров и услуг и чистый экспорт.

Личные потребительские расходы (С) –это расходы домашних хозяйств на товары текущего потребления, предметы потребления длительного пользования и потребительские расходы на услуги.

Валовые частные внутренние инвестиции (Ig) включают производст­венные капиталовложения или инвестиции в основное производство, состоящие из всех конечных покупок машин, оборудования и станков, затрат на новое строительство (в том числе жилищное) и прироста запасов.

Государственные закупки товаров и услуг (G) включают все государственные расходы на конечную продукцию предприятий и на все прямые покупки ресурсов (например, на содержание армии и государственного аппарата, затраты на строительство и содержание школ, детских садов, поликлиник, музеев и т. п.), но исключают все государст-венные трансфертные платежи, т. к. они отражают не текущее производство, а лишь передачу государственных доходов отдельным семьям и индивидам.

Чистый экспорт (Х) при определении ВНП находится как разница между экспортом и импортом;

2) Метод расчета ВНП по доходам состоит в суммировании доходов, полученных в результате производства продукции в данном году.

В доходы общества включаются:

- отчисления на потребление капитала;

- косвенные налоги на бизнес;

- заработная плата наемных работников;

- рентные платежи;

- процентные доходы владельцев капитала;

- прибыль, в том числе получаемая частными собственниками и
прибыль корпораций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.