Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение и факторы его определяющие. Закон предложения






Предложение товара – этоколичество товара, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период времени.

На предложение влияют несколько факторов: число продавцов на рынке, различия в технологических методах изготовления одноименных товаров (более технологичные изделия пользуются предпочтением потребителей) и, разуме­ется, цены на продаваемые продукты, товары-субституты (взаимозаменяемые товары) и другие виды изделий. Главным фактором, влияющим на величину предложения товара, является цена, поскольку все продавцы стремятся продать свой товар по максимально возможной цене, чтобы получить высокую прибыль.

Предположим, на каком-то местном рынке продаются яблоки. По мере увеличения цены количество предлагаемых для продажи яблок будет возрастать. Это иллюстрируется на условном примере в таблице 3.

Таблица 3 – Шкала предложения

Цена 1 кг яблок, руб. Количество яблок, которое продавцы готовы продать, т
   
   
   
   
   
   

 

Шкала предложения показывает, сколько товаров продавцы готовы продать по разным ценам.

Приводимые цифры раскрывают взаимосвязь цены и предложения. Эту зависимость характеризует закон предложения – чем выше при прочих равных условиях цена на товар, тем больше стремление продавцов товара предлагать его на рынке.Таким образом, существует прямая зависимость между ценой и величиной предложения (рисунок 3).

Рисунок 3 – Кривая предложения

 

Цена предложения – это минимальная цена, по которой продавцы согласны продавать на рынке данное количество товара.По цене ниже этой продавцы предлагать данное количество товара не могут, поскольку им не позволяют издержки производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.