Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность электрических методов обогащения






 

Электрические методы обогащения основаны на различии электрических свойств разделяемых минералов. Различаясь по электропроводности, диэлектрической проницаемости, контактному потенциалу, трибоэлектрическому, пироэлектрическому или пьезоэлектрическому эффекту, они приобретают при зарядке различную величину или знак заряда и, как следствие, разную траекторию движения в электрическом поле, обеспечивая разделение частиц по их электрическим свойствам или электрическую сепарацию минералов.

Зарядка частиц сепарируемого материала может осуществляться контактированием с заряженным электродом, ионизацией в электрическом поле коронного разряда, электризацией трением, изменением температуры, давления и другими способами. Выбором способа зарядки частиц обеспечивается наибольшее различие в электрических свойствах основных разделяемых минералов и тем самым максимальная эффективность электрической сепарации.

На каждую заряженную минеральную частицу при сепарации в электрическом поле действуют:

электрическая кулоновская сила Fэ, обусловленная притяжением частицы к противоположно заряженному электроду и отталкиванием ее от одноименно заряженного как в однородном, так и в неоднородном поле. Влияние Рэ на траекторию движения частиц практически нивелируется только в поле переменной полярности из-за механической инерции частиц;

сила зеркального отображения F3, обусловленная взаимодействием остаточного заряда частицы и вызванного этим зарядом на поверхности электрода равного по величине индуктивного заряда. Сила направлена к электроду. По абсолютной величине она значительно меньше Рэ и ее действие заметно лишь вблизи электрода или при соприкосновении с ним;

пондеромоторная сила F побусловленная разницей между значениями диэлектрической проницаемости частицы ε ч и среды ε с, в которой осуществляется сепарация. Она стремится вытолкнуть частицу в более слабые участки поля, если ε ч < ε с, и наоборот втянуть при ε ч > ε с. Сила проявляется только в неоднородном поле, в том числе, в отличие от Fэ, и в полях переменной полярности. Она весьма мала в воздушной среде по сравнению с Fэ и достигает больших значений в жидкостях с высокой диэлектрической проницаемостью;

механические силы, основными из которых являются сила гравитационного притяжения, F Г центробежная сила F цсилы сопротивления среды Fс.

Силы молекулярного сцепления частиц между собой и с электродами, сила трения между частицами и электродом для частиц крупнее 0, 1 мм, а также инерционные силы, действующие на завершающем этапе сепарации, сравнительно малы и обычно не учитываются.

Разделение различно заряженных частиц происходит в результате воздействия на них электрических и механических сил в рабочей зоне сепаратора. Соотношение сил и эффективность разделения при этом будут зависеть от различия электрических свойств разделяемых минералов, изменения напряженности электрического поля во времени (постоянное или переменное) и пространстве (однородное или переменное), наличия движущихся носителей заряда (ионов, электронов), вида среды разделения (газ или жидкость) и характера движения материала в рабочем пространстве электрических сепараторов.

В сепараторах с криволинейным транспортирующим электродом барабанного типа (рис. 6.1, а) процесс разделения минералов происходит в воздушной среде.

Рис. 6.1.Векторные диаграммы сил, действующих на частицы в сепараторах: а, ббарабанном электростатическом; вплоскостном электростатическом; гкамерном электростатическом; ддиэлектрическом; 1положительно заряженная частица; 2отрицательно заряженная частица

 

Неоднородное электростатическое или электрическое поле постоянной полярности напряженностью до 10 кВ/см создается между барабаном и отстоящим от него на некотором расстоянии вторым электродом или системой электродов. Электрическая сила F эбудет прижимать к барабану частицы, имеющие знак заряда, противоположный знаку полярности барабана, и отталкивать от него одноименно заряженные частицы. Сила зеркального отображения F 3, направлена к центру барабана, удерживая частицы на его поверхности. Центробежная сила F ц, наоборот, стремится оторвать частицы от поверхности. Гравитационная сила F гдействует вертикально вниз, ее составляющие зависят от угла поворота барабана. Пондеромоторная сила F п

направлена от центра барабана, поскольку диэлектрическая проницаемость минералов больше, чем воздуха, и концентрация силовых линий поля повышается в направлении ко второму электроду. Однако сила F п, как и сила сопротивления воздушной среды Fс для зернистых частиц в рабочей зоне сепаратора, относительно невелика и их можно не учитывать.

Результирующая сила F, определяющая траекторию движения частиц в электрическом поле сепаратора, является векторной суммой основных взаимодействующих сил:

В сепараторах с плоским транспортирующим электродом (рис. 6.1, в) между ним и расположенным сверху вторым электродом или системой электродов создается электрическое или электростатическое поле напряженностью 2— 4 кВ/см. Результирующая сила F, определяющая траекторию разделяемых частиц, складывается из электрической силы F э, силы зеркального отображения F з, и гравитационной силы F г, вызывающих движение частиц по плоскости и существенно влияющих на разделение минералов, резко различающихся по форме:

Силами F си F п, как и в первом случае, можно пренебречь.

В камерных сепараторах (рис. 6.1, г) электростатическое поле постоянной полярности напряженностью 2 — 4 кВ/см создается между пластинчатыми электродами. Разделение частиц, обладающих различными зарядами, осуществляется в процессе их свободного падения между электродами. При этом движение частиц в горизонтальном направлении определяется в основном электрической силой F э, вызывающей притяжение частиц к противоположно заряженному электроду и отталкивание их от одноименного электрода. Сила F 3начинает проявляться только при приближении частиц к одному из них, поэтому, как и сила F п, практически не влияет на их разделение. В вертикальном направлении на каждую частицу будут действовать разнонаправленные силы тяжести F Ги сопротивления среды F п.

Разделение минералов в непроводящей жидкости в диэлектрических сепараторах (рис. 6.1, д) происходит в резко неоднородном электрическом поле переменной полярности напряженностью до 5 кВ/см. Определяющей процесс силой в этих условиях является пондеромоторная сила F п. Под ее действием частицы с диэлектрической проницаемостью ε 2, большей ε с, втягиваются в область поля наибольшей напряженности у электрода с малым радиусом кривизны, тогда как частицы с ε 2, меньшей ε с, выталкиваются из этой области. Из механических сил влияют на разделение частиц силы тяжести F Ги сопротивления среды как в вертикальном Fс, так и горизонтальном, F'с направлении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.