Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винтовые сепараторы






 

Винтовые сепараторы применяются для обогащения мелкозерни­стых песков, содержащих ильменит, циркон, рутил и другие полезные минералы, а также для измельченных руд редких и благородных металов, слабомагнитных окислов железных руд, фосфоритов, хромитов и др. Верхний предел крупности 15 мм, нижний 0.05-0, 07 мм.

Винтовые сепараторы (рис. 4.15, а) представля­ют собой вертикальный неподвижный винтообразный желоб 1, укрепленный на колонке 4. Пульпа подается в верхнюю часть желоба и стекает по нему вниз в виде тонкого (6—15 мм) слоя. При движении в потоке помимо обычных гравитаци­онных и гидродинамических сил, действующих на зерна, раз­виваются центробежные силы, вызывающие различие в ско­ростях не только по глубине потока, но и по радиусу.

Рис. 4.15.Схема винтового сепаратора двухжелобчатого типа СВ2-1000 (а) п циркуляции струй пульпы в желобе винтового сепаратора (б)

Скоро­сти возрастают по мере удаления от дна к поверхности и вну­треннего борта к внешнему, что приводит к поперечной цир­куляции потока (рис. 4.15, б): верхние слои 1 удаляются от оси вращения к внешнему борту желоба, а внутренние слои 2 — к его внутреннему борту.

Попав на винтовой желоб, частицы начинаю распреде­ляться по глубине потока в соответствии с их гидравлической крупностью и одновременно в поперечном направлении: на­ходящиеся в верхних слоях зерна легких минералов сносятся к внешнему борту, а находящиеся в нижних слоях зерна тяже лых минералов --к внутреннему. После прохождения пуль­пой двух-трех витков разделение частиц по плотности и круп­ности в основном заканчивается, и они перемещаются по тра­екториям, близким к винтовым линиям на постоянном рас­стоянии от оси сепаратора или шлюза.

Перераспределению частиц, попавших в «чужую» зону, спо­собствует подача дополнительной воды 2 (рис. 4.15, а) у вну­треннего борта желоба. Разделение веера частиц в конце желоба на концентрат 5, промпродукт 6 и хвосты 7 производится отсекателями 3. При желании и необходимости через отверстия в днище желоба с помощью отсекателей концентрат можно выводить с верхних витков, промпродукт — со средних вит­ков, хвосты — с последнего нижнего витка в конце желоба. Желоб сепаратора или шлюза диаметром от 600 до 1200 мм изготавливают из чугунного или стального литья, листовой стали, алюминиевых сплавов, стекловолокна или фиброгласса. Рабочую поверхность желоба футеруют морозостойкой ре­зиной, неопреном, пластмассой. В зависимости от исполне­ния винтовые сепараторы и шлюзы могут состоять из 2—4 винтовых желобов на одной колонне, работающих одновре­менно. Производительность их в зависимости от типоразме­ра, характера и крупности обогащаемого материала изменя­ется от 0, 5 до 10 т/ч.

Эффективность извлечения тяжелых зерен увеличивается для крупных с увеличением диаметра сепаратора (до 1200 мм и более), для мелких с уменьшением диаметра шлюза (до 500 — 750 мм). Оптимальное соотношение между крупностью зе­рен и глубиной потока при обогащении материала -3 +0, 2 мм достигается в промышленном сепараторе при значении отно­шения шага винтового желоба к его диаметру, равном 0, 4—0, 6, а при обогащении материала -0, 5 +0, 02(0, 03) мм в винтовом шлюзе — при значении равном 0, 5—0, 6.

С уменьшением разницы в плотностях и крупности разде­ляемых зерен число витков желоба увеличивается с 4 до 6. При большом содержании в исходном материале глины и тонких шламов процесс разделения на винтовых сепараторах и шлюзах сильно нарушается. Поэтому материал в таких слу чаях подвергается, как правило, предварительному обесшлам-ливанию на ситах или гидравлических классификаторах. Опти­мальная плотность питания составляет 10—35 % твердого. Ухуд­шение процесса разделения при большей плотности обусло­влено чрезмерным увеличением вязкости, при меньшей — сно­сом тяжелых зерен в область промежуточного продукта, как и при избытке смывной воды. Недостаток смывной воды при­водит к получению бедных концентратов.

Технические характеристики винтовых струйных сепараторов приводятся в табл. 4.24.

Таблица 4.24

Технические характеристики винтовых сепараторов с нерегулируемым шагом витков

Параметры СВ2-750 СВ2-1000 СВ-1500
       
Диаметр желоба, мм      
Число витков      
Число желобов      
Крупность ценного компонента, мм 0, 07-1 0, 07-2 0, 2-3
Содержание твердого в питании, % 15-40 15-40 15-40
Расход смывной воды, л/с 0, 3-0, 5 0, 4-0, 8 0, 2-0, 5
Производительность сепаратора, т/ч 1-5 3-8 20-30
Габаритные размеры, мм: высота длина ширина      
Масса сепаратора, т 0, 59 0, 69 1, 25

Винтовые сепараторы выпускаются отечественной промышленно­стью с нерегулируемым шагом витков. Сепараторы с регулируемым ша­гом витков выпускаются в ограниченном количестве для испытаний руд в лабораторных и промышленных условиях.

Производительность винтовых сепараторов выражается эмпириче­ской формулой

(4.23)

где Q, - производительность сепаратора, т/ч;

К и- коэффициент, зависящий от обогатимости исходного материала (для труднообогатимых руд К и = 0, 4; для легкообогатимых К и= 0, 7; среднее значение К и = 0, 6); δ и, δ 1, δ 2 - плотность соответственно исходного материала, легких и тяжелых минералов, т/м; п - число желобов; d mах- максимальный размер частиц обогащаемого материала, мм; D - диаметр сепаратора, м.

Винтовые сепараторы и шлюзы просты по конструкции, удобны в эксплуатации, не требуют затрат электроэнергии, за­нимают мало места. Они широко применяются для обогаще­ния мелкозернистых песков, содержащих ильменит, циркон, ру­тил и другие полезные минералы, а также измельченных руд редких и благородных металлов, железных руд, фосфоритов, хромитов и других полезных ископаемых. Недостатком вин­товых сепараторов и шлюзов является низкая эффективность обогащения руд и россыпей с большим содержанием сростков извлекаемых минералов с минералами породы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.