Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и классификация процессов дробления и измельчения






 

Дроблением и измельчением называются процессы умень­шения размеров кусков или зерен полезных ископаемых пу­тем разрушения их под действием внешних сил.

В зависимости от характера внешних силразличают сле­дующие применяемые в промышленности процессы:

обычное дробление и измельчение, осуществляемое за счет использования обычных механических сил;

самоизмельчение при взаимном воздействии зерен друг на друга;

электрогидравлическое дробление под действием удар­ных волн, возникающих при прохождении электрического за­ряда через жидкость;

взрывное дробление или измельчение, основанное на рас­паде пород под действием внутренних сил растяжения при быстром снятии с них внешнего давления;

вибрационное измельчение в поле вибрационных сил;

центробежное измельчение в центробежном поле;

струйное измельчение за счет кинетической энергии дви­жущихся с высокой скоростью навстречу друг другу частиц.

Наиболее широко из них используется на предприятиях цветной, черной, угольной, горно-химической, строительной и других отраслей промышленности обычное дробление, из­мельчение и самоизмельчение.

Принципиальной разницы между процессами дробления и измельчения нет. Условно считают, что при дроблении полу­чают продукты крупнее, а при измельчении мельче 5 мм. Для дробления применяют дробилки, а для измельчения- мельницы.

Процессы дробления и измельчения по своему назначе­нию могут быть подготовительными и самостоятельными.

Целью подготовительного дробления и измельчения по­лезных ископаемых перед их обогащением является раскры­тие (разъединение) минералов при минимальном их переиз­мельчении в результате разрушения минеральных сростков. Конечная крупность дробления или измельчения определяется крупностью вкрапленности извлекаемых минералов. Чем пол­нее раскрыты зерна разделяемых минералов, тем эффективнее последующий процесс обогащения. В некоторых случаях, да­же при достаточно полном раскрытии минералов, необходи­мость подготовительного дробления или измельчения обу­словлена технико-экономическими соображениями или огра­ничениями по крупности, свойственными применяемому ме­тоду обогащения. Например, максимальная крупность мате­риала при сухом магнитном обогащении не должна превы­шать 50 мм.

Дробление и измельчение называются самостоятельными, если получаемый продукт не подвергается обогащению, а яв­ляется товарным и подлежит непосредственному использова­нию (угли перед их коксованием; известняки и доломиты, ис­пользуемые в качестве флюсов; камень при изготовлении щеб­ня и др.). Крупность дробленых или измельченных продук­тов в этом случае определяется предъявляемыми к ним конди­циями (ТУ, ГОСТами).

Если минералы обладают резко различными физико-ме­ханическими свойствами, то в результате дробления или из­мельчения более твердые и прочные из них будут представле­ны более крупными кусками и зернами, чем хрупкие и менее твердые минералы. Такое дробление или измельчение называ­ется избирательным и применяется перед обогащением по крупности.

Размер максимальных кусков руды или угля, поступаю­щих с горных цехов на обогатительные фабрики, достигает 1000—1500 мм, тогда как необходимая крупность материала, поступающего на обогащение, обычно менее 10 мм, а при ис­пользовании флотационных методов она может быть меньше 0, 1 мм. Добиться сокращения размера кусков с 1500 до 0, 1 мм за один прием практически невозможно, поэтому дробление и измельчение осуществляются стадиально.

Интенсивность процесса дробления в каждой стадии ха­рактеризуется степенью дробления ii равной отношению раз­меров максимальных кусков в исходном D mах и дробленом d mаx продуктах, т. е.:

(3.1)

Общая степень дробления равна произведению степеней дробления всех стадий:

(3.2)

В зависимости от крупности дробимого материала и дробленого продукта различают:

крупное дробление (от 1500-300 до 350-100 мм), или пер­вая стадия дробления (i обычно не более 5);

среднее дробление (от 350-100 до 100-40 мм), или вто­рая стадия дробления (i не более 8-10);

мелкое дробление (от 100-40 до 30-5 мм), или третья ста­дия дробления (i не более 10).

Измельчение также осуществляется обычно в несколько стадий. Степень измельчения при этом оценивают или соот­ношением размеров максимальных зерен в исходном и из­мельченном продуктах, или процентным содержанием опре­деленного класса крупности (+0, 100 мм; -0, 074 или -0, 044 мм) в измельченном продукте. Измельчение считают грубым, если содержание класса -0, 074 мм в измельченном продукте составляет 20-40 %, и тонким, если его содержание превышает 75 %.

Дробление и особенно измельчение являются весьма энергоемкими процессами, потребляющими более половины всей энергии, расходуемой на обогатительной фабрике. По­этому при осуществлении их на практике всегда руковод­ствуются принципом: «Не дробить ничего лишнего». И если в исходном продукте содержится достаточное количество гото­вого класса, то его выделяют перед дроблением или измель­чением путем грохочения или классификации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.