Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики вещественного состава ПИ






Цель и задачи обогащения минерального сырья.

Руды непосредственно не могут стать сырьем для производства различных товарных продуктов.

Обогащением ПИ называется совокупность процессов первичной обработки минерального сырья с целью разделения минералов и получения кондиционных продуктов с повышенной концентрацией в них одного или нескольких ПК. При обогащении ПИ используют различия в физических и химических свойствах минералов представленных в рудах с учетом их вещественного состава.

К обогатительным условно относят также процессы разделения горной массы по крупности кусков и частиц, процессы окускования мелкого минерального сырья при агломерации или окомковании концентратов перед плавкой), различные виды обжига и выщелачивания (химического или бактериологического) при использовании их в схемах обогащения.

Обогатительные процессы реализуются на обогатительных, сортировочных, агломерационных, окомковательных и брикетных фабриках.

В процессе обогащения решаются вопросы:

- распределения всех компонентов руды между выпускаемыми товарными концентратами и продуктами, из которых обеспечивается наиболее рациональное их извлечение в металлургическом производстве или эффективное использование в других отраслях.

- сокращение безвозвратных потерь ПК в концентратах, используемых в других отраслях промышленности.

- обеспечения качества получаемых концентратов и продуктов, отвечающего условиям наиболее эффективного использования в соответствующих отраслях промышленности.

Экономическое значение ОПИ обусловлено:

- снижением стоимости переработки обогащенного сырья, по сравнению с природным;

- повышением эффективности последующего металлургического, химического и других переделов за счет снижения потерь, увеличения производительности и повышения качества продукции при переработке обогащенного сырья;

- увеличением доли дополнительной прибыли, получаемой за счет попутного извлечения ценных спутников и минеральных комплексов;

- возможностью резкого снижения стоимости добычи руд при осуществлении их предварительной концентрации в условиях глобального снижения содержания ЦК минерального сырья.

 


Методы обогащения, их физические и физико-химические основы.

Основные характеристики вещественного состава ПИ

К основным характеристикам вещественного состава относятся:

- химический;

- минералогический;

- гранулометрический;

- текстурные и структурные особенности его строения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.