Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие. Восприятие или перцепция (от лат






Восприятие или перцепция (от лат. percepcia) – целостное отражение предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии на рецепторы. Восприятие – результат деятельности нескольких сенсорных систем. Восприятие объективно, т.е. оно отражает внешний мир, который существует независимо от человека. Если бы это было не так, то человек просто не мог бы ориентироваться в окружающем мире. Вместе с тем восприятие субъективно, т.к. одну и ту же информацию люди воспринимают по-разному в зависимости от своих интересов, потребностей, способностей. Эту зависимость восприятия от особенностей личности называют апперцепцией. На апперцепции построены все проективные тест

Восприятие отличается определенными свойствами, которые были изучены во многом благодаря гештальтпсихологам:

1) целостностью,

2) структурностью,

3) константностью,

4) осмысленностью.

Целостность означает, что всякий объект или ситуация воспринимаются как устойчивое системное целое.

Структурность означает, что восприятие не является простой суммой ощущений. Оно внутренне организовано в какую-то систему.

Константность – свойство воспринимать окружающие предметы как постоянные по форме, цвету, величине в изменяющихся условиях.

Осмысленность означает, что любой воспринятый образ всегда имеет определенное смысловое значение.

Различают несколько видов восприятия (пространства, схемы тела, времени).

Взаимодействие организма с внешней средой осуществляется на основе модели внешнего мира и модели собственного тела («схема тела»), строящихся мозгом.

 

Нарушения ощущения и восприятия

К нарушениям ощущения и восприятия относятся: иллюзии, галлюцинации, нарушения порога ощущений, расстройство «схемы тела».

Иллюзии (от лат. illusio – ошибка, заблуждение) – восприятие предмета и его свойств, не соответствующее реальному. Наиболее изученными являются иллюзии искажения соотношения размеров, видимого движения.

Галлюцинации – восприятие без непосредственного воздействия на рецепторы в данный момент объектов реального мира. Истинные галлюцинации – признак воздействия каких-то веществ на мозг человека (например, алкоголя, наркотиков). Они возникают также в некоторых экспериментальных ситуациях, например, в условиях сенсорной депривации, при раздражении участков коры больших полушарий: если раздражать зрительные участки, то возникают зрительные галлюцинации, если слуховые зоны – то слуховые и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.