Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Социологические исследования






 

1.Сущность социологического исследования.

2.Основные методы сбора информации.

 

1.

Социология специфически изучает общество, стремясь замерить состояние его систем. Процедура анализа социальной действительности, позволяющая систематизировать факты изучаемых социальных явлений и процессов, их связи, отношения и зависимости, называется социологическим исследованием.

Социальный факт – это зафиксированный и описанный фрагмент социальной действительности, представляющий собой продукты человеческой деятельности, состоящий из поведения, отношения, мнения, взглядов, суждений.

Социологи используют различные методы и приёмы, соблюдают определённые требования при изучении этих фактов.

Исследуя различных людей (респондентов), социолог может делать заключение об их взглядах, мотивах их поступков, отношении к существующим явлениям и т.п. Опрашивая по специально разработанной программе немногих (выборочную совокупность), учёный делает выводы обо всех (генеральной совокупности). Генеральной совокупностью выступают различные группы людей. Вывод специалиста будет верен тогда, когда выборка отражает характеристики исследуемой генеральной совокупности, то есть репрезентативна (представительна). Если изучаемой совокупностью является учащаяся молодёжь страны, то в исследовании должны быть представлены все группы учащейся молодёжи от школьников до аспирантов, проживающие в различных районах, учащиеся всех форм обучения и т.п. в тех пропорциях, в которых они имеются в самой совокупности.

Репрезентативность - только одно из требований, предъявляемых к социологическому исследованию.

Методика исследования – это совокупность научных методов сбора, обработки и анализа фактов действительности, позволяющих реализовать цели и задачи исследования.

Методы, которые используют социологи, можно условно подразделить на методы сбора первичной информации и методы теоретического анализа и об-общения.

К первым относятся анализ документов, наблюдение, опрос, эксперимент. Собранные таким образом материалы затем обрабатываются: анализируются, систематизируются, типологизируются, сравниваются соответствующими методами.

Используется условное подразделение видов социологических исследований на конкретные (прикладные) и теоретические, где соответственно преобладает первая или вторая группа методов. Но это подразделение относительно, так как конкретные исследования нуждаются в теоретической обработке, а социологические теории макро- и микроуровня не могут обойтись без базы эмпирических исследований.

Социологическое исследование осуществляется через ряд этапов: во-первых, это подготовка исследования, которая включает в себя постановку проблемы исследования, его целей и задач, описание исследуемого объекта, выдвижение основных гипотез, выбор метода исследования, его обеспечение, проведение пилотажного (пробного) исследования; во-вторых, сбор информации; в-третьих, подготовка собранной информации к обработке (выбраковка, ремонт, шифровка) и сама обработка; в-четвёртых, анализ обработанной информации; в-пятых, отчёт по результатам исследования. Как правило, это публикация соответствующих статей, отчётов и т.д.

Остановимся более подробно на методах сбора информации, так как именно это наиболее важно для первого знакомства с социологическими исследованиями.

2.

Анализ документов. Документы разделяют на текстовые и с татистические. Последние характеризуют объект с количественной стороны, текстовые отражают описание объекта в виде высказываний, инструкций, указаний и т.п. Различают документы официальные и неофициальные. В социологии известны прекрасные примеры использования исторических документов для решения научных проблем. Хрестоматийным стало исследование адаптации к новым условиям польских крестьян-эмигрантов по их письмам на родину У. Томаса и Р. Знанецкого " Польский крестьянин в Европе и Америке".

Существенно продвинуло социологию исследование выдающегося немецкого социолога М. Вебера, представленное в книге о протестантской этике и духе капитализма. Он противопоставил марксистскому постулату о первичности экономики мысль о существенной роли культуры, религии, человеческого духа. М. Вебер использовал для доказательства этого проповеди лидеров протестантизма. Хозяйственная этика протестантизма в сочетании с такими добродетелями, как упорный труд, бережливость, самоограничение, здоровый образ жизни, возможность достижения лучшей доли в этом мире для тех, кто эти идеалы реализует, предопределили успех западноевропейского предпринимательства.

Особой разновидностью сбора информации можно считать метод контент-анализа – строгий метод анализа содержания документов в целях измерения социальных фактов и явлений. Объектом контент-анализа могут быть газеты, кинофильмы, радиопередачи и т.п. Этот метод отличается строгостью, систематичностью, использованием количественных показателей. С помощью контент-анализа американские социологи во время второй мировой войны исследовали скрытую нацистскую ориентацию некоторых периодических изданий.

Наблюдение – один из наиболее доступных социологических методов. Это непосредственный визуальный осмотр, знакомство с различными сторонами изучаемого социального объекта. Различают формализованное и неформализованное наблюдение. При формализованном наблюдении имеется чёткая программа, результат регистрируется в специально разработанных документах, при неформализованном таких требований нет.

По типу контакта с объектом наблюдение подразделяется на включённое (участвующее) и невключённое (стороннее) наблюдение. При включённом наблюдатель действует как рядовой полноправный член исследуемой группы, его задача – воспринимать проблемы, решаемые группой, как собственные.

При невключённом исследователь наблюдает со стороны, и группа не знает о том, что за ней ведётся наблюдение (скрытое наблюдение). Когда группа в курсе того, что такому изучению она подвергается, речь идёт об открытом наблюдении.

Социологи часто используют включённое и невключённое наблюдение одновременно. Примером такого сочетания может служить исследование американского социолога У. Уайта, который три года прожил в гетто итальянских эмигрантов, изучая их взаимоотношения, обычаи, адаптацию к американской культуре.

Метод наблюдения наиболее эффективен на предварительном этапе исследования и на этапе обобщения результатов. Слабое место метода – отсутствие строгости научного результата, но, как показывает опыт, он незаменим при изучении культуры социального объекта.

Опрос. Существуют следующие виды опроса: интервью, анкетирование, социометрия, экспертный опрос.

Интервью может быть стандартизованное, с заранее продуманными вопросами и деталями, которые будет выяснять интервьюер.

Нестандартизованное интервью проводится только с определением изучаемой проблемы и даёт полную свободу исследователю в порядке и содержании задаваемых вопросов. Особенность интервью состоит в том, что нет подготовленных вариантов ответов, предлагаемых респонденту. При интервью значительно важнее компетентность респондента, чем репрезентативность данных. Чаще всего при методе интервью респондентами становятся специалисты в области изучаемой проблемы.

Разновидностью интервью, а иногда и анкетного опроса выступает метод экспертных оценок. Существенная разница между опросом и экспертным опросом состоит в том, что первый используется на стадии описания и анализа исследуемых проблем, а экспертная оценка важна на этапе принятия решения.

Анкетный метод построен на том, что респонденту задаются вопросы (в устной или письменной форме, очно или заочно) и регистрируются полученные на них ответы. При очном опросе анкеты заполняются в присутствии интервьюера или при контакте с ним. При заочном анкеты могут быть, например, разосланы по почте. Если интервьюер взаимодействует с несколькими респондентами, анкетный опрос называется групповым, если интервьюер опрашивает одного респондента - это индивидуальный опрос.

Анкетные опросы применяются для сбора массовой информации, к которой предъявляются требования статистической представительности.

Сформулировав проблему, определив цель и метод, исследователь выявляет генеральную совокупность. Эту группу необходимо ограничить. Определение предела этого ограничения - самый важный и уязвимый вопрос для анкетирования. Минимум, к которому стремится исследователь, должен быть достаточно велик для того, чтобы не фиксировать случайные факты, и достаточно ограничен, чтобы исследователь мог реализовать свою программу. Иначе говоря, надо от генеральной совокупности определить репрезентативную выборку. Это своеобразная модель, где представлены пропорционально все категории людей, значимых для решаемых научных проблем. Выборка, как правило, составляет 10% от генеральной совокупности.

Достоинство анкетного опроса в том, что он даёт среднестатистическую картину, отличающуюся от индивидуальных свойств, мнений, но он трудоёмок и при искажениях выборки даёт некорректный результат. Поэтому важно, знакомясь с отчётом о социологическом исследовании, обратить внимание на анализ выборки.

Надо помнить, что опросы не только фиксируют общественное мнение, но и его формируют.

Социометрия представляет собой замерение внутренней структуры социальной группы на основе определения симпатий и антипатий между участниками. Оценка, которую получает каждый член группы от своих товарищей, определяет его место (количество положительных и отрицательных выборов). Высшую оценку получают лидеры, или " звёзды", низшую – отверженные, или " изгои". Чем больше число положительных выборов, тем сплочённее группа. Трудности проведения социометрического анализа носят в основном моральный характер. Решить те же проблемы, что и социометрия, могут наблюдение и опрос, которые снимают моральные проблемы, не ранжируя людей, не уведомляя о месте каждого в группе остальных.

Эксперимент – проверка выдвинутой гипотезы о наличии или отсутствии связей между явлениями. Эксперимент может быть лабораторным (в специально созданных группах, условиях и т.п.) или естественным (в существующих группах, условиях и т.п.). Проведение эксперимента предполагает проведение двух серий наблюдений: в экспериментальной и контрольной группах. Сравнение результатов призвано выявить сходства и различия в группах, выравнивая их по тем признакам, которые в момент наблюдения не подлежали изучению. При этом исследуемый фактор выявляется в более чистом виде.

Общеизвестны естественные эксперименты Э. Мэйо, определившие влияние человеческого фактора на производительность труда, и лабораторные эксперименты С. Аша по изучению давления группы на её членов.

Очевидно, что перечисленные методы сбора информации, особенно при одновременном использовании ряда методов для изучения одной и той же проблемы, позволяют достаточно верно судить о различных сторонах общественной жизни.

 

Вопросы для повторения: 1. Для чего нужны социологические исследования? 2. Назовите основные этапы социологического исследования.

3. Какие методы сбора социологической информации Вы знаете? В чём их особенности? 4.Объясните понятия " генеральная совокупность", " выборочная совокупность", " репрезентативность". 5.Покажите достоинства и недостатки метода социометрии.

 

 

Литература

Батыгин Г.С. Обоснование научного метода в прикладной социологии. М.: Наука, 1986. 269 с.

Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. М.: Изд-во МГУ, 1988. 230 с.

Как провести социологическое исследование. М.: Политиздат, 1990. 287 с.

Методы исследования // Смелзер Н. Социология. М.: Феникс, 1994. С. 29-35.

Методология и методика эмпирического социологического исследования // Радугин А.А., Радугин А.К. Социология: Курс лекций. Воронеж: Воронеж. арх.-строит. акад., 1994. С. 161-173.

Овсянников В.Г. Методология и методика в прикладном социологическом исследовании. Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. 133 с.

Практикум по прикладной социологии. М.: Изд-во МГУ, 1987. 260 с.

Социологическое исследование общества // Социология. Учебное пособие. М.: Знание, 1995. С. 200-226.

Структура, методика и техника социологического исследования // Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Социология. Учебник для гуманитарных вузов. М.: Интерпракс, 1995. С. 158-178.

Учебно-методический сборник по дисциплине " Методика и техника социально-экономических исследований. Для студентов специальности " Экономика и социология труда". Л.: Изд-во Ленингр. фин.-экон. ин-та, 1991. 105 с.

Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. М.: Наука, 1987. 245 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.