Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Место теории организации в системе научных знаний






 

Как следует из названия дисциплины (и науки), объектом изучения является организация. Как будет показано далее, организация — сложный объект как с точки зрения внутреннего строения, так и с позиции ее взаимодействия с внешней средой. Кроме того, центральным действующим лицом в любой организации выступает человек. Конечно, люди в организациях объединены общими целями, но у каждого при этом есть и собственные цели и мотивы деятельности. Непринятие во внимание поведенческих факторов приводит к самым неблагоприятным последствиям.

 

Следовательно, организации не могут являться объектом исследования только одной науки и учебной дисциплины и являются, скорее, междисциплинарным объектом. Множество наук, изучающих организацию, отражено на рис. 1.

 

Понятно, что указанные науки имеют множество общих областей, так как организации представляют собой сложный объект для изучения. Наиболее сложно разграничить теорию организации и науки об управлении. Один подход рассматривает теорию организации как часть науки об управлении, другой считает ее самостоятельной областью знаний. На наш взгляд, организация выступает как объект управления и в таком понимании исследуется в теории организации; наука управления больше концентрируется на способах воздействия на данный объект. Отдельные вопросы, касающиеся субъектов


организаторской деятельности или организационной культуры, являются общими для данных научных дисциплин.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.