Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепление сопряжений.






1.

Крепь прямого сопряжения 1 – камерная рама; 2 – верхняки, опирающиеся на одной стороне на стойки, на другой – на камерные рамы;

Горизонтальных выработок

Крепь пересечения выработок 1 – камерные рамы; 2 – верхняки.

рис. 5.32.

рис. 5.31.

 



рис. 5.33.

 

Камерная рама выдерживает большую нагрузку, чем рядовая крепежные рамы и должна быть значительно прочнее. На верхняк камерной рамы укладываются концы верхняков половинных рам. В отдельных случаях в качестве верхняков камерных рам применяют металлические балки или пакеты из железнодорожных рельсов.

2.Вертикальных и горизонтальных выработок.

 

2 м
2 м
 
 

рис. 5.34.

Крепление сопряжения.

1 – крепежный станок; 2 – затяжка.

 

При проведении разведочных выработок применяется податливая арочная крепь (АП).

рис. 5.38.

Она состоит из трех сегментов специального шахтного профиля СВП: верхнего (верхняк) и двух боковых (стойки). Эту крепь можно применять в выработках с углом наклона до 25о, при значительном горном давлении. Концы арки 1 накладывают на стойки 2 (на 40 см) и место соединения стягивают хомутами 3 при помощи гаек 4. Податливость крепи обеспечивается за счет смещения стоек на величину 300-350 мм. Стойки 2 опираются на деревянные лежни 5 и опорные плиты 6. При скальных породах стойки устанавливаются в лунки. Для обеспечения устойчивости рамы по оси выработки рамы соединяются между собой стяжками 7 из старых рельсов или другого стального проката, которые крепят к раме скобами. (узел III) Межрамное ограждение делают из обапол или применяют железобетонную затяжку толщиной 50 мм. На угольных шахтах применяют рулонное стеклопластиковое межрамное ограждение из стеклоткани типа ТС 3-07 толщиной 2, 5 мм и шириной 800-1200 мм, пропитанной полимерными смолами.

 

Анкерная крепь представляет собой систему закрепленных в шпурах штанг, расположенных в определенном порядке. Замок анкера прочно закрепляется в породах, окружающих выработку.

 
 
 

рис. 5.39.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.