Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Процессуальные сроки






Методические указания

Первое, что необходимо твердо уяснить при изучении темы «Процессуальные сроки», относится к вопросу существования различий между сроками процессуального и сроками материально-правовыми. Так, следует отличать процессуальный срок от срока исковой давности. Т.е. периода времени, в течение которого лицо может обратиться о защите нарушенного материального права.

Сроки совершения отдельных процессуальных действий устанавливаются законом или определяются судом. Законом, как правило, вводятся сроки, связанные с соблюдением конституционных прав граждан на судебную защиту либо с развитием или прекращением процессуальных правоотношений. Например, сроки рассмотрения гражданских дел в судах общей юрисдикции или сроки, предоставляемые гражданам на обжалование судебных постановлений.

Сроки назначаются судом в ходе текущего руководства процессом для совершения лицами, участвующими в деле, тех или иных процессуальных действий.

Соблюдение процессуальных сроков является обязанностью суда и участников процесса.

Законом предусматривается возможность восстановления и продления пропущенных процессуальных сроков. Следует обратить внимание на то, что восстанавливаться могут только сроки, определенные законом, например, срок на кассационное обжалование. Продлеваются же сроки, назначенные судом, в частности, срок на исправление недостатков искового заявления.

Важно внимательно познакомиться с правилами исчисления и окончания процессуальных сроков.

Небесполезно иметь представление о последствиях пропуска процессуальных сроков.

Контрольные вопросы

1. Что такое процессуальный срок?

2. Какие виды процессуальных сроков существуют в гражданском процессе?

3. С какого момента начинается течение срока подготовки гражданского дела к судебному разбирательству?

4. Когда заканчивается течение срока рассмотрения гражданского дела?

5. В какой срок подлежит рассмотрению гражданское дело, в случае передачи его на новое рассмотрение по первой инстанции в связи с отменой первоначального решения суда?

6. Включается ли в общий срок рассмотрения гражданского дела время, истекшее с момента приостановления производства по нему до его возобновления?

7. Каковы правовые последствия истечения установленных законом сроков рассмотрения гражданских дел? Являются ли данные обстоятельства основанием к окончанию производства по гражданскому делу?

8. Включаются ли в процессуальные сроки, определяемые периодом времени, выходные и праздничные дни?

9. С какого момента начинается течение срока на подачу кассационной жалобы на решение суда, если в судебном заседании была оглашена, лишь его резолютивная часть?

10. Какой суд рассматривает вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока?

11. Допускается ли совершение процессуального действия до разрешения судом вопроса о восстановлении срока на его совершение?

12. Допускается ли самостоятельное обжалование определения суда о восстановлении процессуального срока (об отказе в восстановлении процессуального срока)?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.