Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы






Конституционное судопроизводство основывается на принципах независимости, коллегиальности, гласности, устности разбирательства, ведения судопроизводства на русском языке, непрерывности судебного заседания, состязательности и равноправия сторон.

· Принцип независимости – судьи КС в своей деятельности руководствуются только положениями Конституции и ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», какое-либо вмешательство в их деятельность не допускается;

· Принцип коллегиальности – КС принимает решения только коллегиально, кворум заседания составляет 2/3 числа от всех судей;

· Принцип гласности – рассмотрение дел, назначенных к слушанию в заседании КС, является открытым;

· Принцип устности разбирательства – производство по делам, назначенным к слушанию, производится устно;

· Принцип ведения судопроизводства на русском языке;

· Принцип непрерывности судебного заседания – производство по делам происходит непрерывно, кроме времени отведенного на отдых или на подготовку участниками к дальнейшему разбирательству;

· Принцип состязательности и равноправия сторон – стороны пользуются равными правами по отстаиванию своих позиций на основе принципа состязательности.


· Основания и повод рассмотрения дел в Конституционном Суде РФ

Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ является обращение в Конституционный Суд РФ в форме запроса, ходатайства или жалобы.

Основания рассмотрения дел в КС:

· Дела о соответствии Конституции РФ;

На соответствие производится проверка следующих актов:

· Федеральных законов, нормативных актов Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

· Конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов Федерации;

· Договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Федерации;

· Не вступивших в силу международных договоров РФ.

Это полномочие Конституционного Суда называется абстрактным конституционным контролем. Абстрактный конституционный контроль означает проверку соответствия указанных актов Конституции РФ независимо от их применения в конкретном деле.

Конституционный суд осуществляет как превентивный контроль, так и репрессивный. Превентивный контроль осуществляется в отношении международных договоров РФ, в отношении остальных контроль репрессивный.

Правом на обращение в Конституционный Суд с запросом о проверке конституционности указанных актов и договоров обладают Президент, Совет Федерации, Государственная Дума, одна пятая членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительство России, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд, органы законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации.

· Споры о компетенции

Разрешает споры о компетенции между:

· Федеральными органами государственной власти;

· Органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации;

· Высшими государственными органами субъектов Федерации.

Правом на обращение в Суд с ходатайством о разрешении спора о компетенции обладает любой из участвующих в споре органов государственной власти, а Президент России также в случае не достижения согласованного решения при использовании в соответствии с ч. 1 ст. 85 Конституции РФ согласительных процедур для разрешения разногласий между органами государственной власти Федерации и ее субъектов, а также между органами государственной власти субъектов Федерации.

· Проверка конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле

Это полномочие Суда называется конкретным конституционным контролем, который всегда связан с применением или возможностью применения закона в конкретном деле.

Правом на обращение в Суд с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе. Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» (ст. 29) и Федеральный закон «О прокуратуре РФ» (ст. 35) устанавливают право обращения с жалобой в Конституционный Суд соответственно Уполномоченного по правам человека и Генерального прокурора РФ.

При принятии к рассмотрению жалобы производство в суде или ином органе по делу, в котором применен или подлежит применению обжалуемый закон, может быть приостановлено по решению суда или иного органа.

Правом на обращение в Конституционный Суд с запросом о конституционности закона обладает любой суд. Такое обращение возможно, если суд при рассмотрении дела в любой инстанции придет к выводу о несоответствии Конституции РФ закона, примененного или подлежащего применению в данном деле. В период с момента принятия к рассмотрению обращения суда в Конституционный Суд и до принятия постановления Конституционного Суда производство по делу или исполнение вынесенного судом по делу решения приостанавливается.

· Толкование Конституции РФ

Правом на обращение в Конституционный Суд с запросом о толковании Конституции РФ обладают Президент, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство России, органы законодательной власти субъектов Федерации.

Толкование Конституции РФ, осуществляемое по запросам управомоченных лиц Конституционным Судом, является нормативным, то есть разъяснение конституционных норм дается безотносительно их реализации, применения в каком-либо конкретном деле.

· Заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента в государственной измене или ином тяжком преступлении

Обращение направляется в Конституционный Суд РФ в письменной форме и подписывается управомоченным лицом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.