Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии на основании ст.45-54 Конституции






Конституционные гарантии закрепляются в ст. 45-54 конституции и заключалась в следующем:

· Гражданин в праве защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Он может использовать для этого все виды обжалования, обращения в суд, к общественности, использовать СМИ, создать комитет в свою защиту.

· Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также межгосударственная, если исчерпаны все имеющиеся внутри государства средства правовой защиты.

· Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и с тем судьей к подсудности которого оно отнесено законом.

· Каждый имеет право на судебную проверку выдвинутого против него обвинения, законности и обоснованности ареста, или продления срока содержания под стражей. Дело может быть рассмотрено с участием суда присяжных заседателей.

· Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, причем помощь адвоката наступает с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

· Принцип презумпции невиновности также является гарантией: каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным до момента вступления в законную силу приговора суда о его виновности. Обвиняемый не
обязан доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

· Человек не может быть осужден повторно за одно и то же преступление.

· Запрещается использовать полученные незаконным путем доказательства

· Гарантированность возможности на обжалование приговора, на смягчение наказания и на помилование.

· Конституция не допускает самооговора, а также привлечения к уголовной ответственности за укрывательство и недонесение близких родственников.

· Гарантирует обеспечение всех прав потерпевших, включая право на возмещение морального, физического, либо имущественного вреда, причиненного как другим гражданином, так и органом государственной власти или его должностным лицом.

· В конституции установлены правила действия закона во времени, которое также является гарантией прав и свобод. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось преступлением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена, или смягчена, то применяется новый закон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.