Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы современности: сущность, структура и динамика.






Для понимания сложных явлений современной политической жизни в сфере международных отношений следует особо остановиться на тенденциях развития мировой политики. Учет ос­новных тенденций необходим при анализе не только международных, но и национальных политических проблем. Одной из ведущих тенденций современного политического развития является превращение международных отношений в подлинно всемирные отношения. В этом качестве они выступают по существу лишь в новейшее время, поскольку современный мир представлен не только несколькими «великими державами» или кругом преимущественно европейских стран, как это было еще в конце 19-начале 20 вв., но более чем 200 государствами, в которых проживают многочисленные народы планеты. Все они ныне являются субъектами международных отношений и мировой политики, так или иначе, воздействуют на политические процессы в мире. Включённость в мировую политику большого числа стран и народов свидетельствует об усложнении международных отно­шений, что выражает еще одну тенденцию современного развития. В наше время активное участие в политической жизни государств, находящихся на различных уровнях социально-экономического и культурного развития, имеющих своеобразную историю и национальный опыт, разнообразные типы политического устройства, порождает весьма пестрый политический ландшафт; новые международные проблемы и противоречия. Отсюда – возрастание роли международных организаций в современной политике, призванных координировать деятельность большого числа национальных государств, выступающих в роли субъектов. Усложнение международных политических отношений вызвано также разрушением двухполюсного мира, связанного с существованием в недавнем прошлом двух «сверхдержав» и двух мощнейших военно-политических блоков, и формированием новой международной политической структуры.

Важной тенденцией, характеризующей современные полити­ческие отношения, является рост интеграционных процессов в мире при одновременном пробуждении и развитии национального самосознания народов.Эта тенденция проявляется весьма проти­воречиво в международном масштабе. С одной стороны, в мире усиливается стремление к интернационализации, в том числе в сфере политики, на основе экономического сближения стран и народов; с другой – все более рельефно выступают национальные и националистические устремления различных народов, что получило определение «национального ренессанса» как явления мирового порядка.

Наконец, важнейшей тенденцией развития современного мира является выдвижение в центр мировой политики и междуна­родных отношений проблем иного порядка. Отличительные черты этих проблем: комплексность, системность и всеобщий характер. В них отражаются единство современного мира, усиление взаимосвязи и взаимозависимости всех элементов человеческого сообщества, в частности, существующих мировых политических структур.

Глобальные проблемы включают в себя четыре основные группы: социально-политические, социально-экономические, экологические и гуманитарные. Все они требуют не только специального рассмотрения, но и использования конкретных политических средств, для своевременного и эффективного разрешения.

Социально-политические проблемысоставляют значительный круг чрезвычайно актуальных задач, которые необходимо решать совместными усилиями всего мирового сообщества. К ним относятся: предотвращение ядерной войны, прекращение гонки вооружений и разоружение, мирное разрешение межгосударст­венных споров, а также региональных и международных воору­женных конфликтов, строительство ненасильственного мира на основе доверия между народами и упрочения системы междуна­родной безопасности. Эти проблемы (особенно недопущение ядерной войны и разоружение) носят первостепенный характер, так как от их своевременного решения во многом зависит суще­ствование самого человечества

Проблемы социально-экономического характера связаны с пре­одолением экономической эксплуатации и слаборазвитости, нищеты и отсталости, с поисками путей разрешения энергети­ческого, сырьевого и продовольственного кризисов, острой де­мографической ситуации в развивающихся странах.

Экологические проблемызатрагивают вопросы сохранения природной среды обитания людей, требующие международных усилий и коор­динации, а гуманитарные – связаны с человеческим измерением общественного прогресса, что предполагает обеспечение всего комплекса прав человека, духовное развитие личности, преодоление культурной отсталости и экспансии. Разрешение глобальных проблем современности – важнейшая задача меж­дународной политики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.