Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о проходческом цикле






Лучшей формой организации горнопроходческих работ является работа по графику цикличности.

Проходческим циклом называется комплекс периодически повторяющихся производственных процессов, выполняемых в определенной последовательности в установленное время и в заданных объемах.

В зависимости от горно-геологических условий и технической оснащенности проведение горно-разведочных выработок можетбыть организовано по одной из трех следующихсхем организации производства работ:

1) при последовательном выполнении основных производственных процессов проходческого цикла в одном забое —без совмещения их во времени;

2) при параллельном выполнении основных производственных процессов — с совмещением их во времени в одном забое;

3) при комбинированном выполнении всех производственныхоперацийпроходческого цикла одновременно в нескольких забоях

рис. 6.40.
рис. 6.41.
рис. 6.42.
График цикличной организации работ при комбинированном выполнении проходческих процессов
График цикличной организации работ при параллельном выполнении проходческих процессов
График цикличной организации работ при последовательном выполнении проходческих процессов

Выбор организации работ при проведении горизонтальных выра­боток зависит от площади поперечного сечения выработки, физико-механических свойств горных пород, уровня механизации основных проходческих операций, заданной скорости проведения выработки, назначения, срока службы выработки и Других факторов.

В зависимости от принятой организации работ основные проход­ческие операции выполняют последовательно или некоторые из них совмещают во времени и ведут параллельно.

Основную часть времени цикла при проведении выработок в креп­ких породах занимает бурение шпуров и уборка взорванной породы. Поэтому при последовательном выполнении операций целесообразно применять буровые каретки и установки с мощными перфораторами, а также высокопроизводительные машины для уборки горной массы, обеспечивающие минимальную продолжительность проходческого цикла.

Преимуществами организации работ с последовательным выпол­нением проходческих операций являются ее простота, максимальная безопасность работ, возможность применения более глубоких шпуров и рационального их расположения.

К недостаткам такого способа организации работ относится большая продолжительность цикла.

Параллельное выполнение проходческих операций позволяет сократить продолжительность цикла, в 1, 2—1, 4 раза. Эффективность совмещения тем выше, чем больше относительная продолжительность основных операций.

Обычно совмещают бурение шпуров с уборкой породы или креплением. В этом случае продолжительность цикла меньше суммы времени на выполнение каждой операции.

Параллельное выполнение проходческих операций позволяет увеличить скорость проведения выработок, но организация работ при этом усложняется, что сказывается на ухудшении условий работы.

В настоящее время при проведении выработок применяют цикличную организацию труда с последовательным выполнением таких основных операций, как бурение шпуров и уборка породы. Крепление и настилку пути часто совмещают с бурением шпуров

Наиболее трудоемкими операциями, определяющими скорость проходки ствола, являются буровзрывные работы и погрузка породы. Трудоемкость их составляет около 58% от всех работ по сооружению ствола (возведение крепи—30% и армирование—12%). Поэтому четкая организация работ при проходке стволов имеет очень важное значение. Присутствие в забое большого числа рабочих, различных машин и механизмов, одновременное выполнение проходческих операций в забое и на различных горизонтах по стволу значительно усложняет организацию проходческих работ.

К основным операциям проходческого цикла относят бурение, заряжание и взрывание шпуров, проветривание забоя, приведение забоя в безопасное состояние и погрузку породы. Одновременно с основными операциями выполняются вспомогательные операции: водоотлив, установка временной крепи и др.

Работы по проходке ствола выполняют по заранее разработанным графикам цикличности. Продолжительность цикла определяется главным образом временем на выполнение основных проходческих операций и находится в прямой зависимости от производительности принятого оборудования, физико-механических свойств пересекаемых стволом пород, их обводненности, а также от четкости организации всех работ по проходке ствола.

Все виды работ выполняют комплексные бригады. Бригадиром назначают наиболее опытного квалифицированного рабочего, который может правильно организовать работу проходчиков. Бригаду разбивают на звенья по числу рабочих смен в сутки.

Урок №21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.