Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство – основной институт политической системы: смысл понятия; происхождение; признаки и функции.






Известно, что в системе социальных институтов власти высшей и наиболее развитой является власть государства. Ее история исчисляется, по меньшей мере, 7 тысячелетиями, но и с самого начала научных исследований государств (с 6 в. до н. э.) представления об этих аккумуляторах власти были противоречиво-неоднозначны, а вопросы о природе государства, его роли и соотношении с обществом продолжают оставаться предметом острых дискуссий и в настоящее время. Данное обстоятельство не является свидетельством отсутствия общепризнанных научных представлений о государстве, его признаках, о значении его функций в жизни общества и человека. Именно такого рода представления о государстве составляют содержание этой лекции. Ее необходимость диктуется тем, что деятельность государства и участие в его делах определяют границы и особенности мира политики и, следовательно, лишь овладение научно состоятельными знаниями о природе государства и значении государственности для общества является главной предпосылкой понимания и умения объяснить себе и другим реальный смысл политических явлений и событий.

О понятии «государство»

Несколько тысячелетий, начиная со времени своего возникновения и вплоть до 16 в., государство в политической мысли не имело общего абстрактного понятия и обозначалось множеством конкретных терминов: полис, царство, княжество, деспотия, республика, империя, королевство и др. В этот же период времени доминировало аристотелевское представление о государстве как о постоянном, независимом сообществе – союзе граждан, обитающих на определенной территории и объединенных сотрудничеством, обменом, культурой и властью. Термин «государство» соответствовал понятию страна. Данное определение не утратило своей актуальности и в современной политологии. Здесь оно принимается в качестве понятия «государство в широком смысле», которым обозначается общность людей, проживающих на определенной территории, организованная и представленная органом суверенной (высшей) власти. В этом смысле говорят, например, о белорусском, американском, российском, немецком государствах, имея в виду соответствующую страну.

Абстрактно-общее понятие «государство» («stato»), вне характеристик его устройства и форм правления, в науку о политике ввел Н. Макиавелли (1469-1527 гг.). Термин «stato»* обозначает особое состояние (status) общества, в котором существует и действует любая форма орга-

низации верховной власти, независимо от того монархия это или республика. Значение данной интерпретации понятия «государство» состоит в том, что она отрицает тождество государства и общества, разделяет эти явления, наполняя их качественно различным содержанием. Данная позиция позже (в 18-19 вв.) была развита и укоренена в политической науке Т. Гоббсом, Дж. Локком, Ж.Ж. Руссо, Г. Гегелем, К. Марксом, а в современной политологии стала основой для понятия «государство в узком смысле», которым обозначается организация публичной

власти, располагающая статусом суверенитета* на определенной территории. Иначе говоря, здесь «государством» называется система образующих институт верховной власти в определенном обществе.

Показательными в этом отношении являются следующие примеры: лауреат Нобелевской премии, один из крупнейших в 20 в. идеолог либерализма Фридрих фон Хаек считает, что «государство есть организация, сознательно создаваемая совместно проживающими людьми в целях единообразного управления, и она ни в коем случае не идентична самому обществу».

Для известных французских политологов Б. Бади и П. Бирнбаума «государство – это хорошо организованная машина власти вместе с находящимися у нее в услужении гражданскими чиновниками и вооруженными силами».

В современной научной и публицистической литературе, в зависимости от контекста, понятие «государство» используется и в широком, и в узком значении. Последнее чаще применяется для анализа проблем взаимоотношений общества и государства.

__________________

*Stato (государство) – отсюда английское Statе, французское Etat, испанское Estado, немецкое Staat и т.д.

*Суверенитет – статус верховной и независимой власти на определенной территории






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.