Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буровой инструмент






Долото — основной породоразрушающий инструмент при глубоком вращательном бурении.

По характеру воздействия на породу все буровые долота классифицируются следующим образом.

4) Долота режуще-скалывающего действия, разрушающие породу лопастями (лопастные долота(25.1)).

5) Долота дробяще-скалывающего действия, разрушающие породу зубьями или штырями, которые расположены на шарош­ках (шарошечные долота(25.2)).

Эти долота используются для бурения неабразивных и абра­зивных пород любой твердости.

6) Долота истирающе-режущего действия, разрушающие по­роду алмазными зернами или твердосплавными штырями, кото­рые расположены в торцовой части долота (алмазные долота(25.3) и долота типа ИСМ). Такие долота применяются для бурения тех же пород, что и долота дробяще-скалывающего действия.

По назначению буровые долота разделяются на долота: для бурения без отбора керна; колонковые для бурения с отбором керна; специальные — для расширения скважин, для забурива- ния новых стволов и т. д.

 

 

 

 

 

БУРИЛЬНАЯ КОЛОННА

Бурильная колонна (рис. 25.4) состоит из вертлюга 11, ве­дущей трубы 8, бурильных труб 5, бурильных замков, центрато­ров бурильной колонны, утяжеленных бурильных труб 3, пе­реводников 2, 4у 6, 7, 9, 10 и долота 1.

Ведущие трубы

Ведущая труба — это часть бурового снаряда, непосред­ственно воспринимающая вращение от ротора и передающая это вращение бурильной колонне.

Ведущие трубы изготовляются квадратного, шестигранного- или крестообразного сечения без наружной высадки концов или с высаженными концами. Последние более надежны и долго­вечны. Внутри ведущая труба имеет круглый циркуляционный канал.

Серийно ведущие трубы выпускаются только в сборе и со­стоят из собственно трубы 5, верхнего переводника 10 с левой резьбой для соединения с вертлюгом и нижнего переводника 7 с правой резьбой для соединения с бурильной колонной.

Бурильные трубы

Существуют следующие типы бурильных труб: 1) трубы бу­рильные сборной конструкции с высаженными концами и на­винченными замками: 2) трубы бурильные сборной конструкции с высаженными концами, имеющими блокирующие (стабилизи­рующие) пояски, и с навинченными замками; 3) трубы буриль­ные с приваренными соединительными концами; 4) трубы бу­рильные с высаженными наружу концами и нарезанной на них крупной замковой резьбой (раструбные трубы); 5) легко­сплавные бурильные трубы.

Бурильные трубы с высаженными наружу концами в на­стоящее время наиболее распространены. Наличие высадки позволяет после нарезки резьбы сохранить в любом сеченииг трубы равную прочность.

Контрольные вопросы:

1. До какой глубины достигает глубокое вращательное бурение?

2. В каких условиях применяют глубокое вращательное бурение?

3. Что входит в состав бурильной колонны?

4. Какие различают долота по характеру воздействия на породу?

Урок 11: Морское бурение

План:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.