Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 7.ТВЕРДОСПЛАВНОЕ БУРЕНИЕ.






План:

· Твердосплавные коронки виды и область применения

· Технологические режимы бурения

· ТВЕРДОСПАЛАВНЫЕ КОРНКИ.

Современные конструкции коронок подразделяются на три группы:

1) ребристые коронки типов: Ml, М2, М5 для бурения мяг­ких неустойчивых пород; 1-4 категории

2) резцовые (гладкостенные) коронки типов СМ4, СМ5, СМ6 и СТ2 для бурения неабразивных и малоабразивных пород средней твердости; 4 -6 категории

3) самозатачивающиеся (гладкостенные) коронки типов: СА1, СА2, САЗ, СА4, САБ и СА6 для бурения абразивных по­род средней твердости и частично твердых.

Все коронки стандартизированы по наружному диаметру: 36, 46, 59, 76, 93, 112, 132, 151 мм.4-6 с прослойками 7 категории пород.

· ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ БУРЕНИЯ.

Основные параметры режима бурения — осевая нагрузка на коронку; частота вращения коронки; расход очистного агента (промывочной жидкости, воздуха) при соответствующем его качестве.

Технологический режим является наиболее управляемым, и в процессе бурения необходимо добиваться наивыгоднейшего сочетания его параметров с целью достижения максимальной скорости углубки. Если технические возможности бурового обо­рудования и инструмента, а также качество промывочной жид­кости не позволяют достичь оптимального режима, то, по край­ней мере, необходимо установить рациональный режим бурения.

Осевая нагрузка определяет глубину внедрения резцов ко­ронки в породу забоя. Чем тверже порода, тем больше должна быть осевая нагрузка.

Осевую нагрузку (в кН) на коронку определяют по формуле

Р = Р0т,

где Р о — осевая нагрузка на один резец или вставку кН; т — число основных резцов или вставок в коронке.

Частота вращения коронки существенно влияет на показа­тели ее работы и определяется по формуле

n = 60v/nD0.

где v — окружная скорость коронки, м/с (см. табл. 23); D0 — средний диаметр коронки, м.

Скорость бурения увеличивается с ростом частоты враще­ния.

Расход промывочной жидкости, которую необходимо пода­вать в скважину для эффективной очистки забоя от шлама и охлаждения коронки в процессе бурения, определяют (в л/с) по формуле

Q = vF,

где v — скорость восходящего потока промывочной жидкости в затрубном кольцевом зазоре, дм/с; примерные значения при­ведены в приложении 6; F — площадь кольцевого зазора между стенками скважины и бурильными трубами, дм2.

С увеличением скорости углубки возрастает и количество шлама, следовательно, необходимо увеличивать скорость вос­ходящего потока промывочной жидкости. Но при этом может возрастать размыв стенок скважины и керна в мягких породах. Особенно интенсивно стенки скважины размываются в интер­вале колонкового набора. Во избежание этого, а также на­копления шлама над колонковым снарядом в состав последнего может включаться шламовая труба.

При прекращении циркуляции промывочной жидкости для предупреждения прихватов оседающими частицами шлама бу­ровой снаряд необходимо приподнимать над забоем. После спуска инструмента в скважину постановку снаряда на забой необходимо производить с вращением и промывкой. Перед на­чалом бурения скважину необходимо промывать в течение не­которого времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.