Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канатные замки






Канатные замки служат для соеди­нения каната с раздвижной или удар­ной штангой и для поворота бурового снаряда при подъеме после удара до­лота о забой. Поворот обеспечивается за счет упругих свойств стального ка­ната, который раскручивается под на­грузкой и скручивается при снятии нагрузки.

Канатные замки бывают простые и самовращающиеся (со свободной втулкой). Самовращаю­щийся канатный замок (рис. 29.4) состоит из корпуса 1\ внутри расточенной на конус втулки 2, в которой закрепляется канат; и опорной шайбы 3, предохраняющей корпус от деформации (расклепывания) и облегчающей поворот втулки вместе с кана­том. Отверстия 5 служат для выпуска жидкости, проникшей в канатный замок и препятствующей перемещению втулки. Как и во всех технологических инструментах ударного бурения, на верхнем узком конце корпуса имеются кольцевые выточки 4 для захвата ловильными инструментами, а на нижнем конце — внутренняя конусная резьба.

Для закрепления каната через центральные отверстия кор­пуса 1 замка, шайбу 3 и втулку 2 протягивается стальной ка­нат на 30 см наружу. Конец каната расплетается на отдель­ные проволочки, очищается от грязи и ржавчины, вырезается пеньковый сердечник, проволочки загибаются вверх так, чтобы образовалось грушевидное утолщение, которое затягивается во втулку и заливается баббитом или цинком.

При подъеме под действием веса ударного снаряда канат растягивается, его пряди раскручиваются и поворачивают ударный снаряд на некоторый угол. В момент удара долота о забой втулка 2 канатного замка по инерции опускается вниз, вес бурового снаряда перестает действовать на канат, и под влиянием упругости проволочек канат закручивается.

Угол поворота долота тем больше, чем тяжелее буровой снаряд и чем тоньше проволочки и длиннее канат.

 

Контрольные вопросы:

1. Рассказать сущность ударно-канатного бурения.

2. В каких условиях эффективно применять ударно-канатное бурение?

3. Из каких основных частей состоит буровой интсрумент при ударно- канатном бурении?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.