Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антипсихотические средства






Наиболее широко используемые типы антипсихотических средств (нейролептиков) являются производными алифатического и пиперазинового ряда. Наиболее известным алифатическим производным является хлорпромазин (торазин). В силу его давнего и широкого применения, его действие используется в качестве стандарта для сравнения с др. нейролептиками.

В психиатрических больницах для лечения пациентов с острой симптоматикой и хронически больных используются сильные производные пиперазина, напр., флуфеназин (проликсин) и бутирофеноны, в особенности галоперидол (галдол).

Хотя эти лекарства оказываются полезными для контролирования иррационального мышления, агрессивного поведения и гиперактивности, все возрастающее внимание привлекают к себе их побочные эффекты. В конце 1970-х гг. стало расти число случаев поздней дискинезии, к-рая возникает в результате применения больших дозировок нейролептиков в течение б месяцев и более. Она сильнее выражена у взрослых и пожилых, хотя может наблюдаться и у детей. Проявления затрагивают такие части тела как губы, нижняя челюсть, глаза, руки, ноги и туловище. Движения этих частей тела становятся непроизвольными и неравномерными; поначалу их можно принять за симптомы болезни Паркинсона у взрослых. Частыми симптомами являются тж высовывание языка, судорожные подергивания губ и лицевой мускулатуры, непроизвольные мигания и движения нижней челюсти. Наблюдаются атетоидные (медленное выворачивание) и хореиформные (быстрое, резкое, но координированное подергивание) движения пальцев, кистей и рук. Могут тж отмечаться раскачивающиеся движения туловища. У взрослых в нек-рых случаях расстройство остается необратимым; у детей это менее вероятно. Дистония (нарушения мышечного тонуса), акинезия (отсутствие движений или мышечный паралич) и акатизия (двигательное беспокойство и неусидчивость) являются частными дополнительными симптомами, сопровождающими это тяжелое неврологическое расстройство, обычно появляющееся после прекращения лечения нейролептиками.

Ниже приводятся наиболее широко используемые нейролептики и их средние дозировки.

Родовое наименование Коммерческое наименование Средняя дозировка, мг
Хлорпромазин Торазин  
Трифлупромазин Весприн  
Промазин Спарин  
Трифлуоперазин Стелазин  
Флуфеназин Проликсин  
Прохлорперазин Компазин  
Тиопропазат Дартал  
Бутаперазин Репойз  
Перфеназин Трилафон  
Тиоридазин Мелларил  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.