Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дуговая резка, сущность и способы процесса. Материалы для резки. Области применения.






Сущность дуговой резки заключается в выплавлении металла из зоны реза с помощью электрической дуги, горя­щей между электродом и разрезаемой деталью. В зависимо­сти от вида электрода и условий осуществления процесса различают дуговую резку неплавящимся электродом, пла- нящимся электродом, воздушно-дуговую резку.

Дуговая резка неплавящимся электродом. При этом I пособе резки дуга горит между неплавящимся электродом и разрезаемым металлом. В качестве электрода, как прави­ло, применяются угольные и графитизированные круглые стержни.

Резка обеспечивается благодаря высокой темпера­туре дуги (в анодной области температура близка к 3900°С), в результате которой происходит эффективное расплавление разрезаемого металла, а также за счет " вы­давливания" расплавленного металла из полости реза Сило­вым газовым потоком электрической дуги. Обычно резку производят постоянным током прямой полярности (минус на электроде) на форсированных режимах.

Схема процесса и развиваемая в месте реза высокая температура позволяют резать практически все металлы, в том числе и не подвергающиеся кислородной резке. Вместе с тем резка неплавящимся электродом отличается малой точностью и производительностью, а также грубой поверх­ностью реза с неровными и сильно оплавленными кромка­ми.

Дуговая резка плавящимся электродом. Данный способ резки характеризуется тем, что дуга горит между плавя­щимся электродом и разрезаемой деталью. Плавящимся электродом могут быть: покрытый металлический электрод, подобный применяемому при ручной дуговой сварке, прово­лока сплошного сечения (в том числе горящая под флюсом, в среде защитного газа), порошковая проволока. Наиболее широкое применение получила дуговая резка покрытым электродом (рис. 15.9). В составе покрытия специализиро­ванных электродов содержатся компоненты, способствую­щие улучшению процесса резки. Образующиеся при горе­нии дуги на торце электрода " втулочка" из покрытия и по ток дополнительно формируемых " втулочкой" раскаленных окисляющих газов существенно интенсифицируют удаление металла из полости реза (по сравнению с резкой неплавя щимся электродом). Поверхность реза получается достаточ но гладкой, образовавшаяся шлаковая корка легко отделя ется. Резку выполняют методом опирания при силе тока нл 20—30% выше, чем при сварке.

Ручная дуговая резка покрытым электродом применяет­ся для разделки корня шва, удаления дефектных участков сварных соединений, прошивки отверстий, местной подгон­ки свариваемых деталей — листов, профилей, стержневой арматуры.

Выпускаемыми промышленностью специализированны­ми электродами АНР-2М можно резать во всех пространст­венных положениях детали из углеродистой, низколегиро­ванной и высоколегированной стали и чугуна. Электроды ОЗР-1 позволяют дополнительно обрабатывать детали из медных сплавов. Режимы резки показаны в табл. ¡ 5.5. Резку выполняют переменным или постоянным током пря­мой полярности с использованием обычного сварочного обо­рудования. Производительность резки (удаление наплав­ленного металла) стали и чугуна составляет 12—14 кг/ч, высоколегированной стали 18—20 кг/ч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.