Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 9. Уголовная ответственность






Содержание темы:

Понятие уголовной ответственности как разновидности юридической ответственности. Уголовная ответственность и меры государственного принуждения. Виды уголовной ответственности: без назначения наказания и с назначением наказания. Соотношение понятий «уголовная ответственность»и «уголовное наказание». Уголовная ответственность и уголовно-правовое отношение.

Элементы уголовного правоотношения. Взаимосвязь уголовно-правовых отношений с уголовно-процессуальными и уголовно-исполнительными. Возникновение, реализация и прекращение уголовной ответственности. Формы реализации уголовной ответственности. Меры уголовно-процессуального принуждения и уголовная ответственность

Основание уголовной ответственности и его философский и юридический аспекты. Наличие в деянии признаков конкретного состава преступления как единственное основание уголовной ответственности.

Тема № 10. Неоконченное преступление

Содержание темы:

Понятие оконченного и неоконченного преступления.

Понятие стадий совершения умышленного преступления и их значение для уголовной ответственности. Соотношение понятий «стадия совершения преступления» и «предварительная преступная деятельность». Виды стадий и существующие в теории уголовного права точки зрения по этому вопросу. Объективные и субъективные признаки, лежащие в основе ограничения момента окончания преступления. Понятие усеченного состава преступления.

Приготовление к преступлению

Понятие и признаки приготовления. Формы приготовительных действий. Наказуемость приготовления к преступлению и законодательное ее ограничение. Отличие приготовления от обнаружения умысла.

Покушение на преступление

Объективные и субъективные признаки покушения и его отличие от приготовления. Виды покушения. Объективный и субъективный критерии деления покушения на оконченное и неоконченное. Понятие негодного покушения и его виды. Наказуемость покушения и его пределы. Влияние законодательной конструкции состава преступления и особенностей его объективной стороны на возможность существования стадии покушения. Отличие покушения от приготовления.

Оконченное преступление

Законодательная конструкция состава преступления как юридическое основание определения момента окончания преступления. Момент окончания отдельных видов преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.