Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рдс покрытыми эл электродами. Характеристика, область применения.






Ручную дуговую сварку покрытыми электродами относят к сварке плавлением. Источником тепловой энергии в ней служит электрическая дуга, горящая между покрытым металлическим электродом и свариваемым металлом. Под действием теплоты дуги происходит совместное плавление металла и элект­рода с формированием сварочной ванны. При расплавлении и разложении находящегося на электродном стрежне покрытия об­разуются газы и жидкий шлак, обеспечивающие сварочной ванне и стекающим в нее каплям электродного металла необходимую защиту от воздуха и металлургическую обработку. Последующее затвердевание (кристаллизация) сварочной ванны при правильно подобранной технологии сварки завершает получение сварных соединений с заданными свойствами. Ручную дуговую сварку выгодно отличают от других способов сварки плавлением ее уни­версальность, простота и надежность.

Ручную дуговую сварку применяют при изготовлении, мон­таже и ремонте рядовых, ответственных и особо ответственных конструкций (металлоконструкций, оборудования и трубопрово­дов) из углеродистых, низколегированных, легированных, тепло­устойчивых, высоколегированных и арматурных сталей толщи­ной от 1 до 300 мм, алюминия, меди, никеля и их сплавов, чугу­на, а также для наплавки поверхностных слоев с особыми свой­ствами в тяжелом, транспортном, энергетическом, нефтяном, хи­мическом и сельскохозяйственном машиностроении, строительст­ве, судостроении, специальных отраслях промышленности и т.п. Большое распространение ручная дуговая сварка получила в бы­товой практике при изготовлении и особенно ремонте изделий самого различного назначения. Принципиальную схему сварки с использованием специальных электродов применяют для резки конструкций из всех марок сталей, чугуна и цветных металлов.

Способ позволяет эффективно сваривать все типы соедине­ний любой протяженности во всех пространственных положениях

1— свариваемая деталь (основной металл); 2 — сварочная ванна; 3 — закристаллизовавшийся металл шва (сварной шов); 4 — затвердевший шлак; 5 — жидкий шлак; 6 — газовая защита расплавленного металла; 7 — сварочная дуга; 8 — капля расплавленного электродного металла;

9 — электродный металлический стержень;

10 — электродное покрытие;

11 — покрытый электрод;

12 — электрододержатель;

— клеммы источника питания сварочной дуги (стрелкой показано направление сварки

в помещении, труднодос­тупных местах и замкну­тых пространствах, на от­крытой площадке при не­благоприятных погодных условиях (отрицательной температуре, сильном ве­тре, атмосферных осад­ках), под водой.

Для осуществления процесса сварки достаточ­но иметь стандартный, широко выпускаемый промышленностью источ­ник питания дуги, элект­рододержатель и ком­плект проводов (кабелей). Более простой схемы ду­говой сварки не сущест­вует. При этом для обслу­живания оборудования не требуется персонал со специальной подготовкой.

Под надежностью процесса понимается свой­ство сварки сохранять за­данные требования, свя­занные с получением ка­чественного шва, в установленных пределах. При ручной дуговой сварке надежность процесса обеспечивают следующие факторы: простота схемы сварки, безотказность используемого оборудования, возможность визуального наблюдения и контроля самого процесса и быстрого реагирования на изменяющиеся условия сварки (напри­мер, вызванные некачественной подготовкой и сборкой конструк­ций под сварку, приведшей к чрезмерно большому отклонению за­зора между свариваемыми кромками по длине стыка).

К недостаткам ручной дуговой сварки можно отнести более низкую, в 1, 5-3 раза, производительность по сравнению с меха­низированными способами сварки (в углекислом газе, порошко­вой проволокой и др.), а также большую зависимость от челове­ческого фактора.

Благодаря своей универсальности, простоты и надежности ручная дуговая сварка покрытыми электродами занимает значи­тельное, а порой и ведущее, положение в производстве свароч­ных работ. В передовых промышленно развитых странах объем работ, выполняемых с применением ручной дуговой сварки, со­ставляет 20-25% от общего объема, в странах постсоветского пространства он достигает 60-70%. Особенно высокий показа­тель наблюдается в строительной индустрии, где он может пре­вышать 80-85%. Учитывая состояние и перспективы развития сварочного производства, можно полагать, что объем ручной ду­говой сварки в этих странах на ближайшие 10-15 лет останется основополагающим и будет составлять не менее 40-60%. Это обязывает уделять самое серьезное внимание совершенствова­нию ручной дуговой сварки, что в первую очередь относится к сварочным электродам — одному из главных факторов, опреде­ляющих ее эффективность, и к технологии сварки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.