Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественных отношений. Земельное право этого периода преследовало целью утверждение колхозов и совхозов в качестве основной формы землепользования и организации труда в сельском






 

Земельное право этого периода преследовало целью утверждение колхозов и совхозов в качестве основной формы землепользования и организации труда в сельском хозяйстве и правовое регулирование их деятельности. Поэтому фактически оно представляло собой колхозное право. Основным его нормативным актом являлся в то время второй «примерный Устав сельскохозяйственной артели». Он был принят в 1935 г. на втором Съезде колхозников.

Обобществлению при образовании колхоза подлежали: земля, сельхозмашины, производственный и товарно-продуктивный скот, семенные и кормовые запасы, общественные постройки. Размер приусадебного участка, предоставляемого крестьянскому двору, колебался от ¼ до ½ га. Земля предоставлялась колхозам в бессрочное бесплатное пользование.

В качестве основной формы организации труда в колхозе Устав закреплял бригаду, в качестве оплаты труда – трудодень и сдельщину. Вводилась обязательная норма выработки. Из произведённой «артелью» продукции она была обязана в первую очередь рассчитаться «натурой» с государством по «обязательным поставкам» и с МТС (государственной организацией, предоставлявшей колхозам в пользование машины), засыпать семена для посева, создать неприкосновенные семенной и кормовой фонды. Только оставшаяся часть продукции подлежала распределению между колхозниками в соответствии с количеством выработанных ими трудодней. За нарушения Устава и трудовой дисциплины на колхозников могли быть наложены взыскания.

В члены артели не принимались кулаки и лица, лишённые избирательных прав. Исключения из артели могло быть проведено только общим собранием колхозников квалифицированным большинством в 2/3 голосов. Членом артели могли быть трудящиеся, достигшие 16 лет. Высшим органом управления артелью являлось общее собрание её членов. Для заведования делами артели собрание избирало правление колхоза сроком на 2 года. Для руководства колхозом избирался председатель колхоза и правления.

Дальнейшее колхозное законодательство было направлено на усиление эксплуатации труда колхозников и ограничение их собственности. В 1939 г. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О мерах охраны общественных земель от разбазаривания» 1, 7 млн. га земли от приусадебных участков отошли к колхозам. Для колхозников устанавливался обязательный годовой минимум трудодней. За его невыполнение исключали из колхоза и лишали приусадебного участка.

Изданный в 1939 г. закон «О сельхозналоге» облагал налогом в приусадебном участке всё, что могло дать потенциальную прибыль. С 1940 г. размер поставок зерна и скота колхозами устанавливался исходя не из произведённой раннее продукции, а исходя из количества земли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.