Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государства в период коренной ломки общественных отношений






В декабре 1930 г. НКВД Союзных республик и АССР были ликвидированы. В мае 1931 г. было принято общесоюзное Положение «О рабоче-крестьянской милиции». Общей задачей милиции провозглашалась охрана революционного порядка и безопасности. Функциями милиции являлись: расследование преступлений; охрана государственного и общественного имущества и личной безопасности граждан и их имущества. Теперь милиция подчинялась Главным управлениям милиции Союзных республик при СНК Союзных республик. Местными органами милиции являлись краевые, областные, автономных республик, городские, районные управления милиции.

В 1932 г. создаётся общесоюзное Главное управление рабоче-кресть-янской милиции при ОГПУ СССР. В июле 1934 г. был образован объединённый НКВД СССР. В его состав включались и Главное управление государственной безопасности, и Главное управление рабоче-крестьянской милиции. Функции НКВД этим не исчерпывались (в него также входили и Главное управление пожарной охраны, Главное управление исправительно-трудовых лагерей, Отдел актов гражданского состояния, Главное управление шоссейных дорог, Главное управление геодезии и картографии и Главное архивное управление).

В феврале 1941 г., в связи с чрезмерным разбуханием функций, НКВД был разделён на 2 самостоятельных наркомата: НКВД СССР и НКГБ СССР, занимавшийся обеспечением государственной безопасности, объединив функции политической полиции и разведки.

В этот период – период окончательного формирования тоталитарного политического режима естественно расширились карательные полномочия НКВД как главного органа осуществления государственного террора. НКВД получил фактически неограниченные права на административную, внесудебную расправу.

При НКВД СССР создавалось «Особое совещание» (ОСО). В него входили: заместитель наркома внутренних дел, уполномоченный НКВД СССР при НКВД РСФСР, начальник Главного управления рабоче-крестьянской милиции, нарком внутренних дел той республики, на территории которой возникло дело. На заседании ОСО должен был присутствовать Прокурор СССР или его заместитель. ОСО применяло в административном порядке назначение ссылки, высылки и заключения в исправительно-трудовые лагеря на срок до 5 лет.

В 1935 г. создаются филиалы ОСО на местах – областные «тройки НКВД», состоящие из первого секретаря обкома ВКП (б), начальника областного управления НКВД и областного прокурора. В 1937 г. «тройки» были заменены (в силу того, что целью репрессий становилось уничтожение и прежней партийной верхушки) на «двойки» за счёт исключения секретаря обкома. С 1937 г. ОСО и «двойки» получили право назначать все меры наказания, включая расстрел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.