Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское трудовое право в годы НЭПа






 

Новый КЗоТ был принят, в связи с абсолютно новыми социально-экономическими реалиями, 30 октября 1922 г. Его действие распространялось на предприятия всех форм собственности и на всех лиц, применявших наёмный труд. За исключением чрезвычайных случаев, трудовая повинность отменялась. Трудовые отношения теперь должны были возникать в результате заключения трудового или коллективного договора.

«Трудовой договор» являлся соглашением 2 и более лиц, по которому одна сторона (нанимающаяся) предоставляла рабочую силу другой стороне (нанимателю) за вознаграждение. Договора, ухудшавшие положение трудящихся сравнительно с условиями, установленными законами о труде, коллективным договором и правилами внутреннего распорядка предприятия, признавались недействительными. Договор заключался на: неопределённый срок, время выполнения работы, определённый срок (не более 1 года). Договор мог быть расторгнут согласно соглашению сторон, требованию нанимателя (в случаях, установленных законом), желанию работника (в любое время, с обязанностью предупредить нанимателя за 7 дней).

«Коллективный договор» являлся соглашением, заключённым профсоюзом (как представителем рабочих и служащих) и нанимателем. Он устанавливал условия найма и труда для определённых предприятий, учреждений или их групп. Недействительными признавались статьи договора, ухудшавшие условия труда по сравнению с трудовым законодательством. Коллективный договор касался и не членов профсоюзов.

Профсоюз имел право выступать перед государственными органами как сторона коллективного договора и представительствовать от лица рабочих и служащих по всем вопросам труда и быта. КЗоТ предусматривал санкции против нарушителей трудовой дисциплины, в том числе против лиц, не выполнявших установленные законом нормы производительности труда.

 

 

Кодекс предусматривал введение вместо социального обеспечения социального страхования за счёт средств нанимателя. Страхование предусматривало: оказание лечебной помощи; пособия по временной нетрудоспособности, на кормление ребёнка, на погребение, по безработице, инвалидности и потере кормильца.

В 1925 г. было отменено обязательное посредничество бирж труда при приёме на работу. В 1928-1932 гг. был осуществлён переход с восьмичасового рабочего дня на семичасовой без уменьшения заработной платы. В 1929 г. был осуществлён переход на пятидневную (для непрерывно действующих предприятий) и шестидневную (для остальных предприятий) рабочую неделю. Последний день недели объявлялся выходным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.